August 18, 2022, 07:13 AM
Валентина Попова

«Властелин колец», «Друзья» и «Маска»: из стримингов стали пропадать зарубежные фильмы и сериалы

Из библиотек российских онлайн-кинотеатров стали массово пропадать зарубежные фильмы и сериалы. По данным «Коммерсанта», это связано с тем, что возникли проблемы продления контрактов с киностудиями.  

К примеру, на «Кинопоиске» пропал доступ к трилогии «Властелин колец», фильмам «Маска», «1+1», «Интерстеллар», сериалу «Друзья» и так далее. В пресс-службе стриминга рассказали, что архивы исчезли в связи с тем, что продление контрактов в текущих условиях занимает больше времени.

«К примеру, проекты таких студий, как Warner Bros и Disney действительно могут быть пока недоступны», — пояснили представители сервиса.

В Wink пояснили, что на данный момент правообладатели не пытаются досрочно разорвать отношения с российскими компаниями. Но там не исключают, что какие-то контракты продлить не получится. Еще одной проблемой является тот факт, что российские компании должны рассчитываться с правообладателями через рублевый счет.

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+