August 18, 2021, 09:45 AM

Власти Башкирии берут в лизинг вертолет почти за миллиард рублей

Власти Башкирии объявили аукцион на приобретение в лизинг вертолета, который намерены использовать одновременно и для тушения пожаров, и для спасения людей, в том числе на воде. Как следует из документов на сайте госзакупок, стоимость аппарата (сумма платежей по лизингу) не должна превышать 995,4 млн рублей.

Заказчиком выступает государственное казенное учреждение «Противопожарная служба Республики Башкортостан», оплачивать покупку будут за счет средств республиканского бюджета в течение шести лет: первая сумма (78,6 млн) должна быть выплачена в 2022-м, остальные деньги распределены равными долями (по 183,8 млн) на период с 2023 по 2027 (включительно) год.

По условиям опубликованного проекта контракта, исполнитель должен будет приобрести летательный аппарат в собственность у продавца, которого выберет сам, чтобы в последующем передать его Башкирии в аренду с правом выкупа. Вертолет должен быть новым, не позднее 2021 года выпуска. В машине должно быть не менее 11 мест для пассажиров и не менее трех — для членов экипажа. Максимальная дальность полета — не менее 640 км, назначенный срок службы вертолета — не менее 45 лет.

Вертолет должен быть снабжен внешним баком для воды для тушения пожаров, а также носилками для перемещения пострадавших и конструкцией для их горизонтального крепления в салоне.

Отметим, что 21 июля пресс-служба правительства Башкирии сообщила о заключении договора между «Газпромбанк лизинг» и вертолетным заводом в Кумертау на поставку вертолета Ка-32А11BC в интересах Башкортостана.

«Этот вертолет производства КумАПП давно зарекомендовал себя как эффективная машина для ликвидации лесных пожаров. Воздушные суда этой модели успешно эксплуатируют в России и за рубежом», — прокомментировали в правительстве.

По данным РБК Уфа, аппарат стоимостью 697,4 млн рублей планировали приобрести также в лизинг на шесть лет под 7,2 % годовых, что в итоге дает сумму 995,4 млн рублей.

Ольга Блажнова

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: pravitelstvorb.ru
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+