March 1, 2022, 12:26 PM

«Власти должны отреагировать быстрее»: уральский эксперт по недвижимости рассказал, что ждет рынок жилья в новых условиях

Наступившая неопределенность во многих сферах экономики не могла не отразиться и на рынке недвижимости. Руководитель аналитического отдела Уральской палаты недвижимости Михаил Хорьков в беседе с DK.RU рассказал о том, что, по его мнению, ждет уральских застройщиков и покупателей в ближайшие месяцы.

Эксперт отмечает, что пока стоит ждать некого переосмысления со стороны девелоперов. Те объекты, которые готовы, выходят на рынок, а вот объем предстоящей стройки к концу текущего года сократится, равно как и выбор для покупателей.

По словам Михаила Хорькова, на рынке жилья сохранится стабильный спрос на небольшие квартиры в рамках льготной ипотеки. Что касается жилья побольше, то для начала продаж нужно запустить оборот вторички, что усложняется ростом ипотечных ставок. Льготная ипотека закончится 1 июля текущего года, и неизвестно, как государство будет решать вопрос с инструментом кредитования граждан. На оценку необходимых мер понадобится пара месяцев.

«Я надеюсь, что профильные ведомства дадут как можно быстрее какие-то ориентиры и для покупателей, и для бизнеса, потому что в отсутствие внятных комментариев и информации эмоциональные решения часто заводят нас не туда, куда мы стремились», - резюмировал Михаил Хорьков.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+