January 11, 2020, 07:05 AM

Власти Ирана признали, что случайно сбили украинский Boeing

Пассажирский самолет «Международных авиалиний Украины» под Тегераном был сбит по ошибке, пишет ТАСС со ссылкой на генеральный штаб ВС Ирана.

«Вследствие непреднамеренной человеческой ошибки самолет был случайно сбит, что, к сожалению, привело к гибели соотечественников и иностранных граждан», - говорится в заявлении.

В сообщении отмечается, что «через несколько часов после ракетных ударов [ВС Ирана по военным базам США в Ираке] значительно увеличилось количество полетов американских военных самолетов. Это обстоятельство стало причиной повышенной чувствительности среди подразделений противовоздушной обороны (...)  Во время полета украинский самолет оказался в непосредственной близости от одного из важных военных объектов Корпуса стражей исламской революции и по форме и высоте полета напоминал вражеский объект».

Президент Ирана Хасан Роухани сообщил в Twitter, что Иран глубоко сожалеет о допущенной ошибке. Он пообещал привлечь к ответственности виновных в случившемся.

Ранее в Иране опровергали версию с ракетой и сообщали, что причиной авиакатастрофы стала техническая неисправность судна.

Президент Украины Владимир Зеленский призвал провести объективное расследование.

Напомним, Boeing 737-800 «Международных авиалиний Украины» потерпел крушение вскоре после вылета из аэропорта Тегерана рано утром 8 января. Погибли 176 человек: граждане Ирана, Украины, Канады, Великобритании, Германии, Швеции и Афганистана.





Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+