August 11, 2022, 05:06 AM
Мария Трускова

Власти приостановили создание национального парка в Курганской области

В Курганской области приостановили создание национального парка. Причина – необходимость проработки вопросов, связанных с использованием земельных участков. Об ТАСС сообщили в департаменте гражданской защиты, охраны окружающей среды и природных ресурсов региона.

Нацпарк планируется создать на пяти участках особо охраняемых природных территорий в Варгашинском, Звериноголовском, Куртамышском и Целинном округах. Его площадь составит 60 га. Там планируется сделать туристические тропы, оборудовать места отдыха, построить административные здания, провести мероприятия по охране и восстановлению природных комплексов. Финансирование всего этого предусмотрено из федерального бюджета.

Однако пока реализацию проекта приостановили и сроки его реализации не называют. «В связи с необходимостью проработки вопросов и механизмов, связанных с использованием земельных и лесных участков, на данный момент создание национального парка временно приостановлено», - заявили в департаменте.

 Туристов предупредили об опасности в новом национальном парке Челябинской области 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+