August 18, 2022, 05:36 AM
Валентина Попова

Власти рассказали, когда в России будет пик напряженности на рынке труда

По прогнозам Минтруда, в России пик напряженности на рынке труда придется на конец 2022 – начало 2023 года. Об этом сообщается в проекте распоряжения правительства.

По указанию ведомства, в период давления санкций нужно поддержать занятость работников, которые оказались под риском остаться без работы, и тех граждан, которые уже лишились работы. В регионах будут реализовываться обучающие программы для работников предприятий, которые находятся под риском увольнения или простоя. По данным Роструда, на конец июля договоры на обучение заключены с 17 232 гражданами, учиться отправились 8 939 человек, завершили обучение 4 152 человека, пишет ТАСС.

К апрелю 2022 года рост численности работников под риском увольнения составил по сравнению с мартом 40 %. Впрочем, за последний месяц показатель снизился на 5 %.

«В этой связи Минтрудом России предлагается снизить численность участников мероприятия с 125 тыс. человек до 35,1 тыс. человек и объемы финансирования с 7,373 млрд рублей до 1,667 млрд рублей», - уточняется в документе. 

 Свердловчане желают меньшую зарплату, чем предлагают работодатели 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+