July 4, 2022, 08:04 AM
Игорь Чукреев

Власти Свердловской области рассчитывают обойти санкции за счет турецких банков

Свердловские власти ведут переговоры с турецкими банкам об открытии их филиалов в Екатеринбурге. Если это получится, то регион окажется свободен от санкций.

«Мы проводили «Иннопром» Россия-Турция. И сейчас мы подняли эти контакты, ведем переговоры, в хорошей стадии находимся. Я не исключаю, что мы откроем в Екатеринбурге 1-2 филиала турецких банков, что упростит работу наших предприятий», - рассказал заместитель губернатора Свердловской области Василий Козлов на панельной дискуссии, посвященной обсуждению перспектив переориентации России на Восток.

Напомним, у российских компаний появились сложности с безналичными расчетами с западными компаниями. Такая ситуация возникла из-за того, что большая часть российских банков попала под санкции, расчеты через них вести невозможно, а западные банки делать это не хотят. Турция могла бы стать альтернативой, позволяя проводить расчеты в обход санкций, не нарушая их напрямую.

Турецкие производители уже предложили свердловским высокотехнологичным предприятиям заместить продукцию ушедших с российского рынка западных компаний. Об этом накануне выставки «Иннопром» заявил директор департамента экспорта министерства торговли Турции Мехмет Али Калычкайа. 

По данным Минпромторга России, товарооборот страны с Турцией в 2021 году составил 33 млрд долларов. Объем торговли Свердловской области с этой страной по итогам года прирос на 60 % и составил 812 млн долларов.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+