September 20, 2021, 09:17 AM

Власти Свердловской области выделили более 1 млрд на развитие молочного животноводства

За первое полугодие 2021 года на развитие молочного животноводства в Свердловской области было выделено более 1 млрд субсидий. Об этом заявил губернатор Евгений Куйвашев.

«Если еще лет 30 назад в частном секторе почти в каждом доме была корова и можно было сходить к бабушке по соседству с трехлитровой банкой за настоящим молоком, сейчас такое уже мало где встретишь. Поэтому мы целенаправленно занимаемся развитием молочного животноводства – за первое полугодие из бюджета на эти цели выделено более 1 млрд рублей в виде субсидий», – сказал Евгений Куйвашев.

За последние пять лет в Свердловской области введено в эксплуатацию 112 объектов молочного животноводства, в текущем году строится и модернизируется 8 объектов. На 70 % регион обеспечивает себя собственным молоком, и год от года этот показатель растет. Регион по производству молока сохраняет 7 место в России.

Самое крупное многоотраслевое сельхозпредприятие региона - СПК «Килачевский» - расположено в Ирбитском районе. Это лидер Свердловской области по объемам производства молока и зерна, продуктивности коров. Много лет подряд крупные международные производители детской молочной продукции признают «килачевское» молоко лучшим по качеству.

Весь животноводческий комплекс «Килачевский» в Первомайском состоит из 13 корпусов, в которых содержится 3 тыс. голов молодняка. Телята с рождения находятся в ангарах в индивидуальных домиках или клетках. Для кормления применяются раздатчики молока «молочное такси».

«Подобные производства — это не только производство молока. Это рабочие места, сохранение и развитие сельских территорий: мы занимаемся комплексным развитием – строим детские сады, стадионы, клубы, ФАПы, дороги и т.д. Например, для деревни Первомайской готовим заявку в Минсельхоз РФ, чтобы включить в бюджет на 2023 год строительство новой школы», – подчеркнул Куйвашев.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+