August 18, 2022, 07:10 AM

Власти увеличат минимальную выплату по соцконтракту в Челябинской области

В Челябинской области власти планируют увеличить максимальный размер выплат по социальному контракту. Согласно проекту закона, внесенному в Заксо, новая сумма составит 380 тыс. рублей

Максимальный размер выплаты для индивидуальных предпринимателей составит 350 тыс. рублей, но можно рассчитывать еще на 30 тыс., если есть необходимость обучения. Новый размер выплат распространяется на социальные контракты, заключенные с 1 июля 2022 года.

Напомним, что соцконтракт - это договор между органами соцзащиты и малоимущей семьей либо гражданином. По нему можно выучиться новой профессии, открыть бизнес, развить личное подсобное хозяйство либо устроиться на работу. С начала 2022 года в Челябинской области заключено 3 563 таких контракта.

Оформить его можно, если у семьи доход за последние три месяца на одного человека был ниже прожиточного минимума. Заработок того, кто потерял работу после 1 марта текущего года, в расчет не идет. За государственной помощью необходимо обратиться в управление соцзащиты, предоставив заявление и пакет документов. 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+