June 16, 2022, 11:52 AM
Елена Мицих

Власти в Челябинской области незаконно поменяли место ремонта дорог

Антимонопольная служба Челябинской области оштрафовала муниципальное учреждение «Управление капитальное строительство» на 100 тыс. рублей за незаконное изменение условий соглашения с подрядчиком. Региональный Арбитражный суд подтвердил справедливость этого решения. УФАС выявило, что в 2019 году Управление капстроительства заключило контракт с муниципальным предприятием «Магнитогорскинвестстрой» на ремонт дорог. Сумма составила 300 млн рублей. Однако в 2021 году стороны подписали допсоглашение об изменении мест и объемов работ.

«Арбитражный суд Челябинской области поддержал позицию антимонопольного органа и обратил внимание на то, что специфика выполнения работ по ремонту дорог заключается в том, что указанные ремонтные работы выполняются на определенном объекте с учетом их адресного ориентира, а также с учетом состояния автомобильной дороги, а значит, изменение места выполнения работ влечет за собой изменение объема работ», – сообщает пресс-служба УФАС России по Челябинской области,

В ведомстве уточнили, что подобное изменение условий контрактов может привести к злоупотреблениям со стороны заказчиков и подрядчиков. Контрактная система не позволяет менять объекты закупки.

В УФАС уточнили, что заказчик и подрядчик из Магнитогорска уже не раз допускали подобные нарушения и получали штрафы. Тогда суд тоже вставал на сторону антимонопольщиков.

Источник фото: pxhere.com
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+