November 30, 2021, 01:25 PM
Александра Аксёнова

Власти Екатеринбурга обсудили, каким будет ЦПКиО через три года (ПРОЕКТ)

Комиссия по городскому хозяйству Екатеринбургской городской думы обсудила реорганизацию главного городского парка, ЦПКиО имени Маяковского. Перед депутатами выступил директор ЦПКиО Павел Зубакин, который представил отредактированный мастер-план, изначально созданный голландским архитектурным бюро SVESMI. По предварительным данным реконструкция парка может занять 3-4 года после полной готовности проекта, однако парк на это время закрываться не будет.

По новой концепции границы парка разрастутся к городской набережной реки Исеть, и на новую парковку. Также в границы ЦПКиО войдет «Малая Голландия» - жилой квартал на искусственном острове возле парка, где в данный момент находится заболоченная местность.

 Власти Екатеринбурга обсудят реорганизацию ЦПКиО 

В обновленной концепции появился спортивный кластер, летний Театр эстрады, ремонт которого запланирован уже на следующий год, детские площадки. Весь лесной массив обещают сохранить и посадить новые цветники и клумбы, кустарники и розарий.

"Для сбалансированной экономики понадобится смена статуса некоторых территорий в парке - фан-зоны, где планируется разместить аттракционы. Большинство локаций в парке сможет работать и использоваться круглый год. " - сообщили в пресс-службе парка Маяковского. 

По задумке в парке будут выделены 10 входов с учетом развития инфраструктуры вокруг новых маршрутов. Первыми будет реконструирована входная группа, центральная аллея и фонтанная площадь, мультифункциональный луг. Перед центральной аркой появится овальная входная площадь, которая соединит подземный переход с главным входом в парк. 

Партерный парк будет выполнен во французском стиле, а луг предполагают сделать в английском стиле - как природная зеленая зона для отдыха и пикников. Согласно мастер-плану на площади в центре парка появится интерактивный напольный фонтан, вокруг которого появится овальный павильон со смотровой площадкой и амфитеатром.

Финансирование масштабной реконструкции планируется получить в рамках концессии: инвестор кредитует парк и получает часть прибыли от доходов парка. Экономическое обоснование мастер-плана и текущая прибыль парка, считает руководство ЦПКиО, позволит прогнозировать возможность выплаты потенциальному концессионеру 150-300 млн ежегодно.

Следующий этап работы над реконструкцией парка – разработка детального эскиза, технического задания и проектно-сметной документации.

Напомним, разработка пакета проектно-сметной документации оценивается властями в 120-130 млн рублей. Вся реконструкция парка — в 2 млрд. Обновить ЦПКиО планируется за 6 лет, но сами работы займут 2 года, а остальное время будет потрачено на разработку деталей проекта, согласования и поиск денег.

Источник фото: пресс-служба парка Маяковского
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+