December 23, 2022, 06:44 AM

Власти Екатеринбурга рассказали, какие именитые спортсмены примут участие в Кубке мэра. ПРОГРАММА

«Уральская лыжная многодневка», или Кубок мэра пройдут в Екатеринбурге 4, 5 и 6 января. Замначальника управления по физической культуре и спорту Екатеринбурга Иван Алыпов рассказал о программе соревнований и раскрыл, какие именитые спортсмены приедут в город.

«Это аналог соревнований под названием Tour de Ski , который проводит в рамках Кубка мира. Поскольку нас туда не приглашают, приглашаем к себе мы. Это первое мероприятие, которое будет проходить в рамках 300-летия города. Четвертого января - вечерняя гонка под светом софитов. Пройдет она в 18:00 на лыжной базе “Динамо”, 5 января - гонка с раздельным стартом, но уже по итогам первой гонки, она пройдет там же. Шестого января - одна из изюминок соревнований, подъем в гору, комплекс Уктус», - заявил Алыпов.

Он отметил, что главная фишка соревнования в том, что любители смогут участвовать наравне с профессионалами, только в разных категориях. В Екатеринбург приедут олимпийский чемпион Пекина Денис Спицов, олимпийские призер Иван Якимушкин и два биатлониста - Александр Логинов и Евгений Гараничев. Призовой фонд Кубка мэра составит 518 тыс. рублей, заявил Алексей Грушев – представитель оргкомитета.

Он добавил, что для участия любители должны предоставить медицинскую справку о состоянии здоровья. С другой информацией о гонках можно ознакомиться на сайте лыжного сообщества.

«Мы очень хотим, чтобы соревнования стали масштабными и регулярными. Есть куча спортсменов, которые готовы к нам приезжать. Мы хотим, чтобы как можно больше людей смогли участвовать и смотреть. Просто провести выходные с пользой для здоровья на свежем воздухе», - подытожил Иван Алыпов.

Отметим, в символическом смысле Кубок мэра откроет цикл праздничных мероприятий, посвященных 300-летию Екатеринбурга. Город будет отмечать юбилей в 2023 году.

На последнем в 2022 году Совете неравнодушных горожан* представители мэрии рассказали о мероприятиях, которые приурочены к юбилею. Одним из них станет финал чемпионата России по прыжкам в высоту, который пройдет в Историческом сквере.

Вице-мэр Екатерина Сибирцева сообщила, что в честь юбилея города 19 августа на улице 8 Марта,13, где сейчас располагается автостоянка, откроется скалодром для профессионалов. Кроме того, в Историческом сквере заложат капсулу времени до 2073 года. В ЦПКиО пройдет трибьют-программа «Свердловский рок-клуб». Также 19 августа пройдет торжественное шествие представителей всех восьми районов Екатеринбурга, а на здании мэрии появится красочная 3d-проекция.

На Плотинку также планируется переместить празднование Дня строителя (12 августа), 13 августа свою программу здесь же представит Театр оперы и балета. На 15 августа запланирован День джаза, а на 17-е - финал конкурса «Мисс Екатеринбург» и показ мод. 18 августа в Историческом сквере презентуют фонтан от Сбера, проект был согласован во время встречи губернатора Евгения Куйвашева и главы Сбера Германа Грефа. Подробности пока не раскрываются.

В акватории реки Исеть три дня по вечерам будет развернуто светомузыкальное представление.

«Основой композиции станут арт-объекты, с помощью проекционных технологий и дополнительных спецэффектов медиапарк будет оживать, а горожане с обоих берегов набережной смогут наслаждаться удивительной и захватывающей историей о городе», - говорят в мэрии.

Также в акватории городского пруда установят 4 не называемых пока арт-объекта, символизирующих четыре «начала города», от известных художников и скульпторов.

С 12 по 13 августа в ЦПКиО состоится фестиваль уличных театров «Лица улиц» и другие театральные мероприятия. Также в парке откроют долгожданную Летнюю эстраду, предполагается, что здесь выступит симфонический оркестр филармонии.

«Это примерная программа, точка в ней не поставлена. Тем более что жизнь меняется очень быстро. Наверное, все хотелось сделать красивее и дороже, но мы понимаем сегодняшнюю ситуацию. Будет возможность, позволит ситуация и обстановка - перечень проектов будет пополняться», - заявил глава города Алексей Орлов

Точный ценник трат на юбилей чиновники пока не формулируют, одна развязка у концерна «Калина» "тянет на 7 млрд. Свои праздничные программы подготовят для трех наиболее удаленных от центра районов - Орджоникидзевского, Чкаловского и Академического.

Напомним, также в Екатеринбурге летом 2023 года состоится международный спортивный триатлон Iron Star. Зоной для заплыва спортсменов организаторы указывают акваторию Городского пруда. Участники могут проплыть одну или две мили. Стоимость участия в заплыве составляет от 3 750 до 4 250 рублей в зависимости от выбранной дистанции. Гидрокостюмы разрешены при температуре воды до +24,6 градуса.

 «Кубок мэра» с участием именитых спортсменов пройдет в Екатеринбурге Екатерина Землянская

Источник фото: pxhere.com
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+