July 15, 2021, 03:54 AM
ЕАН

Власти Екатеринбурга рассказали, когда начнут «реновацию»

Заместитель главы Екатеринбурга Рустам Галямов анонсировал начало работ по одному из проектов комплексного развития территорий. «Зайти» в первую «зону КРТ» чиновники планируют в четвертом квартале текущего года, отметил замглавы в ответ на вопрос о реновации в эфире «41 канала».

«Я бы не применял слово «реновация»: все-таки речь идет о комплексном развитии территорий (КРТ). Конкретных территорий нет. Мы прорабатываем эти варианты и надеемся в четвертом квартале на первые территории зайти. Я думаю, что, если жители дадут нам какие-то предложения о том, чтобы мы ту или иную территорию рассмотрели, – мы готовы», - рассказал Галямов.

Замглавы подчеркнул, что имущественные вопросы с собственниками жилых помещений будут решаться в формате выкупа либо предоставления равнозначного жилья.

«Это не говорит о том, что снесется дом и на его месте построится высотка. Будет разрабатываться проект планировки территории, смотреться обеспеченность детскими садами и школами», - анонсировал Галямов.

Напомним, региональные власти конкретные участки для работ пока стараются не упоминать. В СМИ и соцсетях КРТ называют реновацией, против чего чиновники возражают. По официальной версии, под снос пойдут лишь морально устаревшие строения и лишь при условии согласия жильцов. Изменения в федеральном законодательстве по КРТ были приняты в конце 2020 года. Сейчас регионы работают над собственной нормативной базой.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+