December 14, 2022, 11:34 AM

Власти Екатеринбурга сформируют список зданий, которые вандалы портят чаще всего

В Екатеринбурге появится список зданий, которые чаще всего подвергаются атакам со стороны вандалов. Об этом заявил глава Екатеринбурга Алексей Орлов.

По его словам, работа ведется совместно с правоохранительными органами. Штраф за порчу зданий планируют увеличить с 3 до 5 тыс. рублей. Проект изменения закона администрация отправила в Заксобрание региона.

«Иными способами безобразие, которое творится у нас в городе, остановить невозможно», — отметил мэр Алексей Орлов на заседании Совета неравнодушных горожан.

Напомним, тему борьбы с хулиганами, которые расписывают стены зданий, глава Екатеринбурга поднял еще весной 2022 года. Алексей Орлов предложил подумать о привлечении казачьих патрулей к выявлению вандалов. В августе Орлов представил свою антивандальную программу. Предлагается, в частности, проводить информационную кампанию и формирование нетерпимости к вандализму (с помощью камер наблюдения и telegram-каналов). Для профилактики должны также привлекаться народные дружины, в том числе казачьи подразделения. К слову, казаков могут привлечь и для охраны городских скверов и парков.

Отметим, борьба с вандализмом будет идти по семи направлениям:

  • антивандальная информационная кампания и формирование общественной нетерпимости к проявлениям вандализма;
  • воспитательная работа и просвещение школьников;
  • усиление патрулирования городских территорий, в том числе с привлечением казачьих сообществ;
  • использование антивандальных материалов и конструкций при благоустройстве;
  • повышение оперативности устранения последствий вандализма;
  • проведение тематических мероприятий: организация фестивалей и создание легальных площадок для граффити;
  • ужесточение административной ответственности за вандализм.

«В нашем любимом городе ценятся самовыражение и свобода. Но не в деструктивном и уродливом проявлении: есть стрит-арт, который оживляет улицы и становится предметом культуры, а есть граффити, портящие облик города», – сказал Орлов.

По его словам, люди нарушают закон, так как видят, что за его соблюдением никто не следит. А вандализм поощряет другие преступления.

10 августа Глава Екатеринбурга Алексей Орлов во время традиционного объезда по объектам благоустройства произнес эмоциональную речь. Мэра расстроило состояние детской площадки в сквере на ул. Пехотинцев, 11, которую вандалы за два года сломали, а оставшиеся части покрыли граффити. Тогда мэр напомнил, что что на Совете неравнодушных граждан он предложил программу из семи пунктов, которая призвана помочь навести порядок в городе, но отметил, что также вклад должны внести и родители детей.

«Я просто другими словами не могу назвать вот это дело. У меня душа болит на самом деле. Огромные деньги тратятся, в том числе и бюджетные, и жильцов», - подчеркнул Алексей Орлов. 

Также Алексей Орлов напомнил о предложении создать специальный Telegram-канал, в котором будут писать о городских вандалах. По мнению градоначальника, это также поможет бороться с нелегальными граффити и другой порчей объектов благоустройства.

Ранее глава Екатеринбурга отмечал, что практика показала, что обращения в полицию по случаям вандализма неэффективны из-за перегруженности правоохранительных органов. При этом Алексей Орлов сам указал, кто чаще всего наносит ущерб внешнему облику города. По его словам, основной вред исходит от лиц, которые наносят на фасады информацию по продаже запрещенных наркотических веществ. Также Орлов обратил внимание на «провокационные надписи».

«К сожалению, в последнее время количество подобных надписей и объявлений на объектах благоустройства, а также на фасадах зданий стало увеличиваться. Немалая их часть — это не что иное, как реклама ресурсов по незаконной продаже наркотиков и надписи провокационного характера. Мы должны признать, что вандализм — большая проблема для Екатеринбурга. В нашем любимом городе ценятся самовыражение и свобода, но не в деструктивном проявлении», — отмечал градоначальник.

На неэффективность полиции в борьбе с вандализмом не раз указывали и участники Совета неравнодушных граждан, в том числе, а также депутаты городской думы. Вице-мэр Алексей Бубнов, в частности, указывал, что по каждому случаю вандализма администрация Екатеринбурга фиксирует сумму ущерба и направляет заявление в правоохранительные органы. За последние три года ни одного результата не было. Одновременно с этим большую эффективность по отлову вандалов продемонстрировали дружинники и сотрудники ЧОПов на новых территориях, оснащенных видеокамерами.

 За нелегальные граффити ужесточат наказание в Свердловской области Екатерина Землянская, Сергей Беляев

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+