July 25, 2019, 10:21 AM

Власти заявили о незаконности завтрашнего схода мусульман в центре Екатеринбурга

Проведение завтрашнего схода-молитвы мусульман в Екатеринбурге с требованием о предоставлении земельного участка под строительство соборной мечети незаконно. Организаторы акции и правоохранительные органы уже предупреждены о том, что мероприятие не согласовано. 

«Если они будут его проводить — это нарушение федерального законодательства со всеми вытекающими последствиями. Им эта позиция разъяснена. Они говорят, что это обычная еженедельная пятничная молитва, но они могли так рассуждать лишь до тех пор, пока не начали призывать всех горожан через соцсети к ним присоединиться. Правоохранительные органы предупреждены об этом деле», - пояснил вице-губернатор Сергей Бидонько ЕАН.

Как отметил чиновник, организаторы даже не пытались подать заявку на проведение своего собрания. Наказание для организаторов и участников может заключаться как в штрафе, так и в аресте. Участие в подобных мероприятиях тоже считается незаконным.

Что касается требований о предоставлении им земельного участка для строительства мечети, то, как отмечает вице-губернатор, им уже предложили вариант на Сортировке. 

«По этому поводу с ними была подписана дорожная карта действий», - подчеркивает Сергей Бидонько. 

Вопрос об итоговом месте для строительства соборной мечети он назвал «сложным и требующим отдельных длительных переговоров и согласований».

Напомним, основное требование организаторов митинга-молебна мусульман, назначенного в Екатеринбурге на завтра, является предоставление места под мечеть в центре города. 

ЕАН будет следить за развитием событий.

Игорь Чукреев

 Мусульмане Екатеринбурга собирают в центре города сход-молитву «За мечеть» 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+