June 14, 2022, 12:18 PM

Вместо Болонской системы: спикер Госдумы предложил опыт царизма при воспитании студентов

Председатель Государственной думы Вячеслав Володин предложил обратить внимание на опыт системы высшего образования времен царской России. По его мнению, дореволюционная модель показала положительные результаты, выпустив большое число ученых с мировым именем.

Предложение Володина прозвучало во время обсуждения вопросов, связанных с отказом от Болонской системы. В ходе обсуждения спикер Госдумы отметил, что «взять и воссоздать советскую систему, не получится». Одновременно с этим Вячеслав Володин поспорил с коллегами, которые раскритиковали систему образования царской России.

«Огромное количество ученых с мировым именем, которые реально совершили открытия, совершившие развитие многих отраслей, прошли подготовку в школах, вузах того времени, и сегодня мы используем их открытия, достижения», — парировал председатель нижней палаты парламента.

Какой именно период царской России имелся в виду, Володин не уточнил.

 Пути назад нет: что значит выход российских вузов из Болонской системы Напомним, 7 июня, замглавы Минобрнауки РФ Дмитрий Афанасьев объявил о выходе российских вузов из Болонской системы. С его слов, такое решение приняли все ректоры. Среди них есть Виктор Кокшаров, который выступал против отказа от данной системы.

Ранее глава Минобрнауки России Валерий Фальков заявлял, что реформа не будет проходить единовременно и к ее реализации будет привлечено университетское сообщество. Примечательно, что Фальков обещал сохранить с корректировками двухуровневую систему - бакалавриат-магистратура.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+