October 7, 2022, 04:40 AM
Анна Гринь

«Вместо выпивки - на велосипеде вокруг части»: екатеринбуржцы высказались насчет запрета на алкоголь в военных городках. ВИДЕООПРОС

С начала мобилизации появилась информация, что призванные вместо боевого слаживания в учебных военных городках занимаются там пьянством. В Свердловской области это уже привело к нескольким трагическим исходам. Стоит ли запретить продажу алкоголя рядом с военными частями? ЕАН узнал мнение екатеринбуржцев.

В целом большинство екатеринбуржцев идею запрета поддерживают. Это, по мнению горожан, должно привести к повышению дисциплины. К тому же мобилизованные мужчины сейчас находятся в тяжелом состоянии из-за того, что вырваны из привычной среды, а алкоголь может это ощущение усилить, поделилась с ЕАН мнением жительница Екатеринбурга.

Лишь один опрошенный высказался против идеи запрета. Свое мнение он объяснил тем, что считает, что мобилизованными никто не занимается.

«Я живу возле одной из частей, я вижу, как мобилизованные там располагаются. Ими никто не занимается», - уверен опрошенный. В беседах не под запись екатеринбуржцы отмечают, что обсуждение запрета на продажу горячительных напитков возле военных частей не тот вопрос, который сейчас стоит обсуждать. Одна опрошенная сказала, что всегда можно заняться физическими упражнениями, «в конце концов, взять велосипед, вокруг части поездить».

ЕАН писал, что трое мобилизованных, находившихся в Елани, скончались. Погибли двое курганцев – один от эпилептического приступа на фоне злоупотребления алкоголем, второй совершил самоубийство. Третий погибший – челябинец Денис Козлов. Перед смертью Денис рассказал брату, что был избит. В поселке Порошино, где находится учебный центр Министерства обороны Елань, уже ввели сухой закон.

 Российский омбудсмен Москалькова осмотрела екатеринбургский учебный городок для мобилизованных 

Напомним, 24 февраля после признания независимости ДНР и ЛНР президент РФ Владимир Путин объявил военную спецоперацию на Украине. Военными были заняты ряд областей Украины. Россия получила сухопутный путь в Крым. Двадцать первого сентября в ходе своего обращения к народу президент Владимир Путин заявил, что в стране объявляется частичная мобилизация. Призовут 300 тыс. человек. С 23 по 27 сентября в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях прошел референдум по вхождению в Россию. Большинство местных жителей проголосовали за Россию. Тридцатого сентября Владимир Путин подписал Указ о принятии в состав России четырех новых регионов, 4-5 октября это решение одобрили в Госдуме и Совете Федерации.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+