December 14, 2022, 08:02 AM
Александр Лукманов

«Водоканалы» Свердловской области останутся без воды из-за спора с чиновниками

Управление Росприроднадзора по УрФО потребовало почти 140 млн рублей со свердловских муниципальных предприятий за использование подземных вод без лицензии. Об этом сообщает агентство «ФедералПресс».

«В случае выявления безлицензионного пользования недрами юридическими или физическими лицами будут приняты меры в рамках установленных полномочий», – заявил замруководителя управления Алексей Вялых.

По словам Вялых, собственники и арендаторы участков земли могут добывать воду, если это не связано с предпринимательской деятельностью. Норма в сутки – не более 200 куб. м.

Росприроднадзор уже высказал претензии предприятиям Камышлова, Сысерти, Красноуфимска, Каменского района, Талицы и Тугулыма. Крупнейшее требование – на 41,5 млн рублей – предъявлено «Водоканалу» Камышлова, который уже находится в процессе банкротства. С предприятия ЖКХ «Сысертское» требуют более 14 млн.

«Мы не могли бросить людей и перекрыть скважины. Но Росприроднадзор отказался выдать нам лицензию, так как она не была сдана предыдущим собственником. На «Западном» к тому времени уже был конкурсный управляющий, который не подчиняется муниципальным властям. В результате сейчас мы можем полностью свалиться в банкротство», – заявил директор Алексей Зырянов.

 «Холодной нет, горячая – грязная»: жители екатеринбургского Эльмаша заявили о проблемах с водой 

ЕАН сообщал, что жители екатеринбургского Эльмаша из-за аварии оставались без холодной воды. Речь идет о домах № 23 и 25 по улице Стачек.

«Воды не стало около 12:00 6 декабря. Виной всему авария около дома Стачек, 25. Каждое утро теперь раскапывают там, закапывают ближе к ночи. У меня мама - пенсионерка, сидит дома. Говорила, что вчера днем машина приезжала с водой, но днем у нас только пенсионеры бывают, которые много не унесут», - пожаловалась ЕАН местная жительница. Помимо этого, екатеринбуржцы заявили о плохом качестве горячей воды. По их словам, она бежит из крана ржавая и с осадком.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+