April 11, 2022, 08:04 AM

Волейболистки «Уралочки» обыграли соперниц из «Енисея» и заняли пятое место по итогам регулярного чемпионата. ФОТО

Волейбольная команда «Уралочка-НТМК» одержала победу над красноярским «Енисеем» в заключительном матче регулярного чемпионата Суперлиги Парибет. Встреча прошла на площадке в Екатеринбурге и завершилась со счетом 3:0.

В стартовом составе «Уралочки» на паркете появились Ксения Парубец, Елизавета Фитисова, Елизавета Котова, Ксения Смирнова, Алена Кондрашова и Вера Костючик. Подчеркнем, что в заявке на матч присутствовала связующий игрок Анастасия Гудова, которая вернулась из аренды от израильского клуба «Маккаби». Вместе с ней в заявке была указана и представительница «Уралочки-2-УрГЭУ» Валерия Харлова.

Первый сет начался с результативных атак Ксении Смирновой и Ксении Парубец, что позволило «Уралочке» повести со счетом 3:1. Хозяйки достойно сохраняли свое преимущество и не позволяли сопернику сравнять счет. В середине партии уральская команда ушла в отрыв и заработала 15 очков, а к концу сета - 25 очков.

После большого перерыва «Уралочки» закрепили свой результат - 4:0, что вынудило главного тренера «Енисея» Александра Перепелкина взять тайм-аут и настроить свою команду на хорошую игру. Благодаря советам тренера, гости сократили количество собственных ошибок и сравняли счет – 7:7. В это время тренерский штаб «Уралочки» произвел замену: вместо Ксении Смирновой на площадку вышла Айлама Сесе. К концу партии свердловские волейболистки подошли со счетом 20:11, а в решающих розыгрышах сумели забрать и второй сет – 25:14.

В третьем сете подопечные Михаила Карполя с самого начала контролировали игру и повели со счетом 7:2. Однако соперницы сократили отставание до минимума - 9:10, и тренер «Уралочки» был вынужден взять тайм-аут. Долгое время команды шли ровно, а ближе к концу партии «Енисей» сравнял счет (17:17) и даже обошел свердловчанок. В итоге игра в атаке от Айламы Сесе и эффектный эйс Алены Кондрашовой позволили хозяйкам площадки сравнять счет – 21:21 и одержать победу во всех трех партиях.

«Играли сегодня хорошо, дисциплинированно, за счет этого сумели добиться нужного результата. Матч был решающим в турнирном плане, но на нас это никак не давило. Выполнили все задачи, заняли пятое место и будем играть в плей-офф с «Тулицей». Команда у соперника хорошая, нужно будет настраиваться серьезно», - говорит главный тренер «Уралочки-НТМК» Михаил Карполь.

Отметим, что «Уралочка» заняла пятое место по итогам регулярного чемпионата. Следующая встреча состоится в рамках плей-офф на выезде с «Тулицей» 14 апреля. Ответная игра пройдет в Нижнем Тагиле 18 апреля. При необходимости решающий третий матч состоится в Туле 21 апреля.