November 18, 2022, 05:58 AM

Волонтеры помогут жителям Оренбурга разобраться в новой транспортной сети

Ее будут внедрять поэтапно.

Запуск новой транспортной сети в Оренбурге займет три года. Ее будут внедрять поэтапно. Об этом рассказали в мэрии.

С 1 июля 2023 года в городе запустят первые 28 маршрутов новой сети из 47. Оставшиеся будут открывать постепенно в течение еще двух лет. Конкурс на их обслуживание проведут только в 2024 году, а свидетельства, выданные перевозчикам 1 июля, будут действовать до конца 2030 года.

«Мы привлечём волонтеров, которые в течение месяца будут помогать каждому жителю на остановках с выбором маршрута, - сказала начальник управления пассажирского транспорта Оренбурга Оксана Малышева. - Если потребуется, то мы продлим период адаптации для наших жителей на более длительный период».

По требованиям конкурса на маршрутах будут работать автобусы не старше пяти лет. Отмечается, что сегодня на улицах областного центра работает общественный транспорт возрастом 10 лет и старше.

Кроме того, в мэрии задумались о внедрении концепции «брутто-модели», когда в основу оценки эффективности работы общественного транспорта ложится не количество перевезенных пассажиров, а объем выполненной работы. Вся выручка от оплаты уходит в бюджет города, а уже после этого мэрия решает, какому перевозчику сколько заплатить по итогам оценки эффективности его работы.

«Такая модель помогла бы кардинально решить вопросы, связанные с нарушением графика движения автобусов, — подчеркнула Оксана Малышева. - Но в этой модели есть и свои минусы, причём существенные. Один из них - снижение качества предоставляемых услуг. Так как ни кондукторы, ни водители, ни сам перевозчик не будут заинтересованы в пассажирах».

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+