April 20, 2022, 05:18 AM

Вопрос о разработке карьера в черте Орска вынесли на публичное обсуждение

Появление карьера серпентинита под окнами не устраивает жителей.

Вопрос о разработке нового карьера в черте второго по величине города в Оренбургской области Орска вынесли на публичное обсуждение. Об этом сообщает «Орск.ру».

Вечером 19 апреля в Орске прошло публичное обсуждение по вопросу появления нового промышленного карьера поблизости от жилого микрорайона. Жители снова высказались против такого соседства, а представители Новотроицкого цементного завода, который и планирует вести разработку серпентинита прямо под окнами орчан, доказывали, что это безопасно и имеет большую экономическую значимость.

Отметим, что в городе уже проходили публичные слушания по этому вопросу, где орчане высказались категорически против. Были и такие, кто видит в таком соседстве и плюсы в виде новых рабочих мест, которых в Орске меньше, чем нужно.

На одном заседании Орского городского Совета также рассмотрели этот вопрос. Народные избранники встали на сторону горожан и не стали вносить изменения в правила землепользования города, оставив назначение земельного участка как рекреационное.

Как оказалось, публичные обсуждения не несут какой-либо юридической нагрузки. Однако в дальнейшем, если снова встанет вопрос о разработке карьера, депутаты смогут апеллировать к тому, что обсудили его с общественностью. Причем делать это смогут как сторонники нового проекта, так и его противники.

Напомним, разработку месторождения серпентинита планируют вести в 800 м от жилого микрорайона в Орске. Позже на месте карьера появится водоем и зона отдыха для горожан. Новотроицкий цементный завод обещает вести добычу современными методами, которые не скажутся на экологии, но горожане в это не верят. Они опасаются пыли и шума от промышленных работ, а также считают, что такое соседство негативно скажется на ценах на жилье в этом районе.

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+