December 3, 2021, 10:47 AM
Анна Гринь

«Вопросов не возникает»: депутатам Екатеринбурга показали, какие термы появятся на Шарташе

Сегодня, 3 декабря, несколько депутатов Екатеринбургской городской думы посетили термальный комплекс «Баден-Баден» на Уктусе. Встречу организовала Гордума, чтобы позволить депутатам посмотреть, что представляют собой термы, строительство которых планируется на Шарташе. ЕАН побывал на выезде с депутатами.

Встреча предполагала собрать вместе депутатов, инициаторов проекта инвестора Евгения Кононова, директора Шарташского лесного парка Артура Зиганшина и представителей инициативных сообществ Екатеринбурга, которые выступают против строительства терм на особо охраняемой природной территории.

Однако из общественников на встречу приехал только вице-президент Уральского союза экскурсоводов и гидов-переводчиков Константин Брыляков. Депутатов представляли спикер гордумы Игорь Володин, вице-спикер Виктор Тестов, депутаты Ира Овчинникова и Константин Киселев. Экскурсию проводил специально приглашенный ведущий Сергей, а на вопросы депутатов и журналистов отвечали технический директор комплекса Андрей Рощиц и инвестор проекта Евгений Кононов



Сначала гостям комплекса показали технические помещения, в которых происходит нагрев воды, а также ее контроль на соответствие санитарным правилам и нормам. Далее посетителей провели к самому большому бассейна термального комплекса. По словам Рощица, для комплекса на Уктусе используется вода из скважины, которую дополнительно минерализируют. Вода циркулирует в закрытой системе - после использования она фильтруется и используется заново. Каждый день из скважины дополнительно выкачивается 10-12 м3 воды для большого бассейна, поскольку часть воды уносят на себе посетители, либо жидкость испаряется. Бассейн осушают раз в году, и весь слив происходит в канализацию.

Большой бассейн

Также депутаты и журналисты увидели сауны и парные, вторую очередь термального комплекса, аквапарк и контейнеры для размещения гостей. Как рассказал инвестор Евгений Кононов, для размещения контейнеров деревья не вырубались: строения были вписаны в существующий природный ландшафт. 

Депутаты положительно отозвались о термальном комплексе на Уктусе. 

«Я не впервые здесь, мне есть с чем сравнить, я был в Реже. Там уровень намного ниже. Поэтому понравилось. Посмотрел, как это происходит изнутри. Это экологию не нарушает, деревья все обыграли. Практически, вопросов не возникает», - высказался спикер Игорь Володин. 

«Я бы сказал, что мы сегодня увидели достойный образец организации оздоровительного отдыха, настоящий современный комплекс европейского уровня, куда можно прийти с семьей. Есть такая хорошая пословица - кто умеет хорошо отдыхать, тот умеет хорошо работать. Поэтому очень достойно, я буду поддерживать подобные объекты в нашем городе», - отметил вице-спикер Виктор Тестов. 

Тем не менее, при своем мнении остался Константин Брыляков, который настаивает на сохранении Шарташа в качестве природного парка. По его мнению, нельзя вести застройку внутри особо охраняемой природной территории. Евгений Кононов заметил, что интересующий его участок - пустырь, а на компенсационных участках, которые будут включены в состав парка, стоят вековые сосны. 

В целом, аргументы инициаторов строительства не изменились - застройка пройдет на пустыре, береговая линия не будет перекрыта, вся вода будет привозная, а ее слив будет происходить в канализацию. 

Дума Екатеринбурга планирует провести еще один выезд для депутатов - на этот раз на площадку предполагаемого строительства на Шарташе. По словам Игоря Володина, если там действительно нет деревьев, то вопросы у депутатов к проекту отпадут. 

Напомним, инвестор планирует приступить к строительству уже весной 2022 года. Сейчас проект застопорился на этапе перевода земель в нужную для строительства категорию Екатеринбургской городской думой. 

Напомним, в Екатеринбурге продолжается обсуждение проекта строительства термального комплекса «Баден-Баден» на берегу озера Шарташ. Против строительства выступают представители общественных организаций, которые уверены, что Шарташский лесопарк должен остаться нетронутым человеком природным памятником. 

 Общественность Екатеринбурга продолжит борьбу за сохранение от вырубки сотен деревьев в Шарташском лесопарке Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+