March 30, 2023, 06:31 AM
Александр Лукманов

8 ключевых слов: свердловский следователь рассказал, какие дела попадают на контроль Бастрыкина

Формулировка «глава СК РФ Александр Бастрыкин взял расследование уголовного дела под личный контроль» известна всем. Что она означает, выяснил корреспондент ЕАН.

Как рассказал ЕАН следователь СКР по Свердловской области, попросивший не называть его фамилию, в Центральном аппарате СК РФ круглосуточно работают трое дежурных, которые мониторят ситуацию. Их задача выявлять события по ключевым словам, которых до последнего времени было семь:

1. сироты;

2. инвалиды;

3. аварийное жилье;

4. ветхое жилье;

5. дольщики;

6. ЖКХ;

7. дороги.

Теперь добавилась и восьмая тема – специальная военная операция (СВО).

Информация по этим темам готовится для доклада Александру Бастрыкину. В некоторых случаях после рассмотрения обстоятельств Бастрыкин может потребовать возбуждения уголовного дела.

Если уголовное дело по какому-то громкому, медийному делу было возбуждено сразу на месте и его взял на контроль Бастрыкин, то это означает, что с мест должны делать раз в 1-2 дня доклад о ходе следствия.

«Сам он все читать не успеет физически, для этого есть специальные люди в Центральном аппарате по каждому из направлений: дети, инвалиды и т. д. Они читают отчеты с мест, а позже докладывают Бастрыкину. Сколько таких дел у главы СК РФ, никто, кроме работников Центрального аппарата, не знает. Но примерно 7-15 тем за сутки может добавляться. Каждый вторник Бастрыкин проводит ВКС с начальниками СК в регионах. Он выбирает несколько человек, кого заслушает, а кого будет ругать», - рассказал ЕАН собеседник.

 Бастрыкин взял на контроль детоубийство в Екатеринбурге 

ЕАН писал, что председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин взял на контроль убийство двоих детей в Екатеринбурге. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Глава ведомства поручил и.о руководителя СУ СК России по Свердловской области Надбитову доложить о ходе расследования уголовного дела и установленных обстоятельствах», - говорится в сообщении.

Напомним, по версии следствия, 37-летняя сотрудница кафедры финансов УрГЭУ Наталья убила своих детей 5 и 8 лет, а потом покончила с собой. Возбуждено уголовное дело о гибели двух малолетних детей по ч. 2 ст. 105 УК РФ «Убийство двух малолетних». Начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых добавил, что оба ребенка - мальчики. На место происшествия незамедлительно была направлена группа опытных сыщиков уголовного розыска. Е1 сообщал, что женщина оставила предсмертную записку. Одного ребенка она задушила, второго утопила в ванной.

Источник фото: официальный сайт СК РФ
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+