March 23, 2023, 06:04 AM
Людмила Орлова

«Воспрепятствование решению суда»: две площадки для митингов определили в Челябинске

Правительство Челябинской области определило открытые площадки для митингов в регионе, постановление опубликовано на сайте правовой информации. Накануне все так называемые гайд-парки были ликвидированы. Оппозиция называет такое решение воспрепятствованием исполнению решения суда.

 Ликвидировали все места для законных митингов в Челябинской области Для Магнитогорска оставили одну площадку для проведения митингов в сквере у памятника «Первая палатка». Для Челябинска – две, и те на «периферии»: 

  • в парке «Металлург» имени Тищенко (Металлургический район);
  • на парковке у ледовой арены «Трактор» (Калининский район). 

Напомним, что ранее глава челябинского отделения партии «Яблоко» Ярослав Щербаков пошел в суд, чтобы доказать: Челябинску мало лишь двух площадок. Он ссылался на позицию Конституционного Суда, по которой гайд-парк должен быть в каждом муниципальном образовании. Первая инстанция встала на сторону правительства, апелляция и кассация вынесла решения в пользу оппозиции. Теперь в Челябинске должны были появиться еще три площадки для митингов: Алое поле, летняя эстрада в парке Гагарина и сквер Колющенко. 

После этого губернатор Челябинской области ликвидировал вообще все гайд-парки в регионе. Спустя два дня его заместитель, исполняющий обязанности губернатора Виктор Мамин подписал новое постановление с площадками, которые были установлены до иска «Яблока». 

«Это, безусловно, воспрепятствование исполнению решения суда, мы будем реагировать: Седственный комитет, прокуратура, суд, надо рассмотреть все варианты, а их много», - прокомментировал ЕАН Ярослав Щербаков.

 Суд обязал губернатора вернуть статус гайд-парка трем площадкам в Челябинске На запрос ЕАН в управлении по внутренней политике региона не стали уточнять причины уменьшения числа гайд-парков. прокомментировали так:

«Публичное мероприятие может проводиться в любых пригодных для целей данного мероприятия местах в случае, если его проведение не создает угрозы обрушения зданий и сооружений или иной угрозы безопасности участников данного публичного мероприятия. 22 марта 2023 года правительством Челябинской области было принято постановление № 191-П «О единых специально отведенных или приспособленных для коллективного обсуждения общественно значимых вопросов и выражения общественных настроений, а также массового присутствия граждан для публичного выражения общественного мнения по поводу актуальных проблем преимущественно общественно-политического характера местах на территории Челябинской области»», - прокомментировали в управлении по внутренней политике региона. 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+