July 11, 2022, 10:24 AM
Александр Лукманов

Военным запретили строить здание в центре Екатеринбурга. ФОТО

Военным запретили строительство административного здания в центре Екатеринбурга. Его планировали построить во дворе дома на проспекте Ленина, 17 а, где располагается Управление ФСБ по Центральному военному округу.

Были проведены историко-культурная экспертиза, археологическое обследование территории. Археологи заложили два шурфа и обнаружили 229 предметов: 80 фрагментов гончарной керамики, 30 фрагментов фаянсовой и фарфоровой посуды, 13 фрагментов изделий из стекла, 20 – из металла, 10 – из глины, 1 – из кости, 3 камня с содержанием малахита.

 Новая тренировочная база спецназа ФСБ «Альфа» появится в Екатеринбурге 

По итогам специалисты пришли к выводу, что строительство на этой территории невозможно. Дело в том, что дом на Ленина, 17 а является объектом культурного наследия «Дом купца А. В. Бородина», который был построен в 1881 году. После революции дом был национализирован, с 1938 года здесь располагалось управление НКВД.

Объект принят на государственную охрану решением исполкома Свердловского областного Совета народных депутатов 18 февраля 1991 года.

Эксперт посчитал невозможным проведение земляных, строительных, хозяйственных и иных работ в пределах границ выявленного объекта археологического наследия «Культурный слой г. Екатеринбурга в пределах улиц Маршала Жукова - Антона Валека - Вайнера - Ленина».

 Суд обязал Дом офицеров ЦВО отремонтировать здание 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+