August 10, 2022, 06:40 AM

Возбудителей болезней нашли в рыбе на свердловских предприятиях

Свердловский Россельхознадзор нашел возбудителей болезней в рыбе. Специалисты ведомства проверили два предприятия, взяв 45 проб. В итоге у рыб семейства карповых, отобранных в ООО «Некрасово-1», был обнаружен возбудитель диплостомоза, у карпов из ООО «Белоярская АЭС-авто» - возбудитель ботриоцефалеза.

Диплостомоз - широко распространенное инвазионное заболевание рыб, возбудителем которого являются личинки сосальщика из семейства Diplostomatidае. Диплостомоз распространен повсеместно, в самых различных водоемах: озерах, реках, прудах, водохранилищах. Ботриоцефалез — инвазионная болезнь рыб, вызываемая ленточными гельминтами из семейства Bothriocephalidae. Заболевания не представляет опасности для человека.

ЕАН рассказывал, что Россельхознадзор выявил аферу компании ООО «Океан-Трейд» из Среднеуральска. Уполномоченное лицо предприятия внесло ложные данные в ветеринарный сопроводительный документ на рыбную продукцию. В ходе мониторинга ФГИС «Меркурий» специалисты Россельхознадзора обнаружили, что при производстве рыбной продукции из 160 кг скумбрии было выработано 384 кг сельди. В ведомстве считают, что эта продукция является фальсифицированной, что ставит под сомнение ее безопасность и качество. Известно, что селедка была отправлена на продажу в магазины Асбеста, Заречного и поселка Белоярский. 

 Из 160 кг скумбрии свердловчанин изготовил 384 кг селедки Екатерина Землянская

Источник фото: "Комитет Рыболовства Рыбоводства Охраны Природы", ВК
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+