January 28, 2022, 06:46 AM

Возбуждено уголовное дело по факту пожара на крупном предприятии Уфы

В Уфе возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 143 УК РФ «Нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека», по факту пожара на Уфимском моторостроительном производственном объединении (УМПО, входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию — прим. ЕАН). Об этом сообщили в пресс-службе Следственного управления СК по Башкирии.

Напомним, что пожар возник 17 января 2022 года при проведении промывки авиационных деталей в бензопромывочном отделении цеха предприятия. Следствием установлено, что произошло воспламенение парогазовоздушной смеси, в результате две работницы 30 и 46 лет получили ожоги от 80 до 90 % поверхности тела и были госпитализированы в тяжелом состоянии. Спустя 5 дней 46-летняя сотрудница скончалась в больнице. Еще через 6 дней стало известно о смерти ее коллеги.

В настоящее время следователями назначен комплекс судебных экспертиз, допрашиваются руководство и работники предприятия, инициирована проверка региональной Государственной инспекции труда. В ходе расследования действиям лиц, ответственных за соблюдение требований охраны труда при выполнении данного вида работ на предприятии, будет дана правовая оценка.

Роман Якимчук

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации 

+7 922 143 47 42

Источник фото: Следком по Башкирии
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+