January 19, 2022, 11:29 AM
Сергей Беляев

Вплоть до остановки сердца: для кого крещенские купания могут оказаться смертельными

Эксперты призвали граждан с хроническим болезнями, заболеваниями сердца, внутренних органов, гипертонией, плохим зрением, перенесенными травмами воздержаться от купаний. Окунание в прорубь опасны также для пожилых людей, рассказал DK.RU президент Федерации зимнего купания Свердловской области Василий Ястребов.

По его словам, купание в ледяной воде противопоказано детям и при наличии простуды.

Заведующий отделением гериатрической реабилитации Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ им. Н.И. Пирогова, врач-физиотерапевт, врач ЛФК Александр Мелия предупредил, что долгое нахождение в холодной воде чревато неприятными для организма последствиями.

«При резком погружении в ледяную воду происходит рефлекторное сужение сосудов, что может стать причиной сердечно-сосудистой катастрофы. К тому же противопоказанием являются многие хронические заболевания, характерные для пожилого возраста, например, болезни головного мозга и сердечно-сосудистой системы, эндокринные заболевания, артериальная гипертензия и т.д. Кроме того, пребывание организма в подобных экстремальных условиях может дать чрезмерную нагрузку на иммунную систему и стать причиной развития ОРВИ, гриппа, пневмонии и других инфекционных заболеваний», — пояснил Александр Мелия.

 Роспотребнадзор нашел кишечную палочку в свердловских купелях (СПИСОК) В ФЗКСО в свою очередь отмечают, что перед окунанием необходимо пройти подготовку и начать хотя бы с закаливания.

В преддверии православного праздника на водоемах в Свердловской области открыто 90 купелей, где можно будет по традиции окунуться в праздник Крещения. Из них 13 расположены в Екатеринбурге.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+