October 6, 2021, 03:20 AM
Валентина Попова

Вплоть до пожизненного: в России хотят ужесточить наказание за изнасилование малолетних

За изнасилование несовершеннолетних в России предлагают давать до 20 лет лишения свободы или приговаривать к пожизненному заключению. По данным «Известий», такой законопроект Госдума может принять в октябре.

Его авторы, вице-спикер СФ Андрей Турчак, депутаты ГД Павел Крашенинников и Александр Хинштейн, считают, что нынешнее наказание за это преступление в отношении подростков старше 14 лет недостаточное.

В пояснительной записке они отмечают, что в настоящее время по ч. 5 ст. 131 «Изнасилование» и ч. 5 ст. 132 «Насильственные действия сексуального характера» Уголовного кодекса в качестве максимального наказания предусмотрено лишение свободы на срок от 15 до 20 лет либо пожизненное заключение. Но такой большой срок дается только в тех случаях, когда преступление было совершено в отношении подростка, не достигшего 14-летнего возраста, лицом, имеющим судимость за аналогичное деяние.

Законопроектом предлагается внести изменения в вышеуказанные нормы, распространив этот же подход установления ответственности за преступление против половой неприкосновенности в отношении несовершеннолетних и старше 14.

По информации «Известий», инициативу поддерживают в большинстве фракций Госдумы.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+