August 28, 2020, 10:32 AM

«Все уехали в Москву»: в Екатеринбурге некому строить вторую ветку метро

При строительстве второй ветки метро в Екатеринбурге возникнут проблемы с кадрами, прогнозирует экс-директор Метростроя, бывший депутат городской думы Юрий Дозорец.

«Будет непросто. С учетом того, что у нас в стране метростроевцев вообще никто никогда не готовил – я имею в виду рабочие специальности. Мы их готовили всегда сами у себя в учебном пункте, что, как вы сами понимаете, не быстро. Ну и с учетом того, что сегодня все работают в Москве, в единственном городе, где строится метро, непросто будет», — заключил эксперт.

Он напомнил, что последняя станция первой ветки была запущена около 10 лет назад, и начинать, по сути, придется с нуля.

«Людей нет, техника под открытым небом или на складах лежит. Ее надо всю готовить, что-то пришло в негодность», — добавил Дозорец.

В те времена, когда подземка строилась, в самом Метрострое работали около 1 тыс. человек, плюс около 500 человек трудились в подрядных организациях.

 Власти Екатеринбурга вновь говорят о строительстве второй ветки метро 

«Сегодня все зависит от объема финансирования. Чем больше денег, тем больше фронтов работ, тем больше людей, соответственно», — пояснил Юрий Дозорец.

 Экс-директор Метростроя Екатеринбурга Юрий Дозорец: чтобы построить подземку к 2023 году – начинать нужно было еще вчера 

Как уточнил директор метрополитена Андрей Панаиотиди, в настоящее время ведутся проектные работы, «Уралгипротрансом» на сегодняшний день разрабатывается обоснование экономической эффективности капиталовложений. Это необходимо, чтобы привлечь на строительство второй ветки федеральные средства.

Как уточнил директор метрополитена Андрей Панаиотиди, в настоящее время ведутся проектные работы, «Уралгипротранс», на сегодняшний день разрабатывается обоснование экономической эффективности капиталовложений. Это необходимо, чтобы привлечь на строительство второй ветки федеральные средства.

Показать комментарии (1)
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+