April 12, 2022, 07:00 AM
Анна Гринь

«Все вылетает»: учитель рассказал о новой платформе для дистанционного обучения детей Екатеринбурга

Екатеринбургские школы переходят на новую образовательную платформу для удаленного обучения. Как стало известно ЕАН, предложение использовать вместо иностранных Zoom и Skype российскую разработку «Сферум» получили почти все школы Екатеринбурга. ЕАН на условиях анонимности поговорил с одним из учителей о том, действительно ли «Сферум» заменит зарубежное программное обеспечение.

Как рассказала ЕАН одна из преподавательниц школы в УрФО, им предложение использовать «Сферум» поступило еще во время второго карантина из-за коронавируса в сентябре 2021 года. 

«Еще до начала [карантина] сказали, что обязательно нужно зарегистрироваться на платформе: создать логин, пароль, выбрать классы. Мне было легче это сделать - у меня есть профиль в ВКонтакте, я привычна к функционалу подобного типа. Учителям старшего поколения было сложнее. Поэтому регистрировать их пришлось мне», - сказала учительница. 

Отдельная сложность возникла с тем, что приложение не прошло родительский контроль на компьютерах в классах, и с использованием школьного интернета в кабинетах не смогли его открыть. Преподавательница отмечает, что по функционалу «Сферум» похож на сервис «Google класс», а по дизайну - на ВКонтакте. Но сам учитель может работать только с уже готовыми классами, который создал администратор школы, в отличие от «Google класс», где преподаватель сам приглашает всех учеников. Еще одна сложность связана с тем, что для регистрации некоторым пришлось создать страницы в социальной сети ВКонтакте (VK Group, которой принадлежит «ВКонтакте», входит в число компаний, которые обеспечивают работу сервиса). 

«Сама регистрация несложная - нужно выбрать школу, класс и так далее. Другой вопрос - классы выгружали медленно, не все классы были сразу доступны, даже сейчас есть не все», - указала собеседница ЕАН.

Учительница подчеркнула, что некоторые дети не хотели взаимодействовать с платформой. В частности, им не нравилось, что они раскроют свою страницу в ВКонтакте или что нужно вообще создавать в соцсети страницу. Родители младших классов говорили, что дети не понимают, что делать, «куда заходить и куда нажимать», не все родители тоже понимали. 

Если же говорить про функционал, то во время конференций «Сферум» часто зависал и вылетал. Дети же не всегда могли включить демонстрацию экрана. Преподавателю не хватает функционала, например, кнопки «выключить все микрофоны».

В целом же собеседница ЕАН оценила «Сферум» по дизайну, а также ей пришлась по вкусу идея такого приложения, но и отдельные недостатки в нем есть. Собеседница ЕАН рассказала, что в итоге ее школа не перешла на «Сферум», а использует Microsoft Teams, на который пока запрета нет. 

«Неудобно, что учитель ничего создать сам не может - только через организацию, только через администратора школы. Я, например, хочу проводить в «Сферуме» занятия для подготовки к ГИА по субботам. Мне для этого нужно попросить человека от школы создать этот отдельный класс, потом каждого выбывшего/прибывшего просить добавить», - подчеркнула учительница.  Родитель платит дважды. Сколько информпродукт родом из Сколково может заработать на «дистанте» 

Как рассказали ЕАН в департаменте образования Екатеринбурга, Министерство образования предложило рассмотреть «Сферум» в целях обеспечения образовательного процесса в условиях введения ограничительных мер. Считается, что использование платформы позволит решить вопросы, связанные с подготовкой и проведением занятий в дистанционном и гибридном формате. Также платформа обеспечивает процесс безопасного и оперативного обмена файлами (домашнее задание, материалы для самостоятельного изучения); возможность быть на связи с родителями, совершать видеозвонки или проводить трансляции уроков и других мероприятий. Использование приложения бесплатное, поскольку компания «Цифровое образование» (совместное предприятие ПАО «Ростелеком» и VK Group) взяла на себя обязательство по созданию платформы и безвозмездно обеспечивает ее работоспособность для школ.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+