October 11, 2022, 06:26 AM
Игорь Чукреев

Всем врагам назло: Екатеринбург готовится побить рекорды ЧМ-2018

Мэрия Екатеринбурга представила комиссии гордумы по экономическому развитию отчет о развитии гостиниц. В горадминистрации рассчитывают на рост туризма в следующем году.

Согласно докладу председателя комитета горадминистрации по бытовому обслуживанию населения Максима Афанасьева, программа развития гостиничной сферы действует в Екатеринбурге с 2005 года. Основной ее задачей является увеличение количества номеров и улучшение качества предоставляемых услуг. Для этого создаются условия и строятся новые гостиницы, имеющиеся номера проходят сертификацию с присвоением звезд, а персонал регулярно проходит курсы повышения квалификации.

 Проданные гостиницы у аэропорта Кольцово сменят названия С начала действия программы количество гостиниц выросло почти вдвое — с 71 до 129, номерной фонд сегодня насчитывает 6 тыс. единиц, готовых принять 11,5 тыс. гостей. 

Средней коэффициент загрузки номеров по году — 50-60 %, что считается высоким показателем для гостиничной сферы. При этом в 2020 году, на фоне отмены массовых мероприятий из-за коронавируса, загрузка просела до 40 %, но сейчас восстанавливается.

Крупные инвесторы продолжают вкладываться в сферу гостеприимства. До конца года планируется ввод очередной гостиницы на 118 мест, в следующем году — конгресс-отеля на 338 мест. Последний объект можно считать знаковым — такие гостиницы инвесторы строят, если верят в высокий рост деловой активности и, соответственно, спрос на комплексы, способные стать центром проведения мероприятий для крупных корпораций и международных событий, отмечают чиновники.

Отвечая на вопрос депутатов о планах на следующий год, Максим Афанасьев отметил, что мэрия рассчитывает на рост внутреннего туризма, в том числе и в связи с закрытием ряда международных направлений.

«Резервы у индустрии имеются, и у всего, что связано с увеличением числа гостей города с точки зрения расширения внутреннего туризма, перспективы хорошие. Номерной фонд, который существует, показал свою работоспособность, мы всех гостей готовы принять. Будет все не хуже, чем в период чемпионата мира по футболу в 2018 году», - заверил депутатов представитель мэрии Екатеринбурга.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+