December 7, 2022, 03:07 PM
Сергей Беляев

Вторая волна мобилизация и сроки СВО: Путин ответил на вопросы правозащитников

Президент России Владимир Путин провел сегодня встречу с Советом по правам человека при главе государства. Центральной темой обсуждения стали вопросы, связанные с проведением спецоперации.

В частности, член СПЧ и свердловский омбудсмен Татьяна Мерзлякова спросила у президента, следует ли ожидать второй волны мобилизации. Путин в ответ заметил, что у российской армии сейчас достаточно резервов. Да и в боевых подразделениях находится лишь малая часть от всех мобилизованных.

«У нас из 300 тысяч мобилизованных, наших мужчин, 150 тысяч находятся в зоне операции, в войсках. Из 150 тысяч половина только, 77 тысяч, находятся в боевых подразделениях. Остальные находятся на вторых, третьих рубежах, то есть выступают как тероборона или еще находятся на учебных полигонах Минобороны. В этих условиях разговоры о дополнительных мобилизационных мероприятиях не имеют смысла. В этом нет необходимости», — ответил Владимир Путин.

В тоже время он отметил, что СВО — это длительный процесс. Однако, по его словам, есть значимые результаты — появление новых территорий. А для России Азовское море снова стало внутренним. Президент прокомментировал также и слухи о дезертирстве в российской армии.

«По поводу покидания позиций - на Украине расстреливают на месте, у нас не только ничего подобного нет, у нас даже нет никаких лагерей, зон и так далее, это все чушь, это фейки, которые не имеют никаких оснований»,— подчеркнул Путин.

 Мобилизованных свердловчан-дезертиров, бросивших оружие, судить не будут Ранее свердловский омбудсмен Татьяна Мерзлякова и депутат Госдумы Максим Иванов с разницей в час выдали прямо противоположные данные о случаях дезертирства среди мобилизованных из Свердловской области. Мерзлякова заявила, что подобного среди уральцев не было. Иванов же заявил, что резервисты, мобилизованные из Ирбита, дезертировали, оголив участок фронта. ЕАН писал, что аналогичная история произошла с мобилизованными из Полевского. Оправдываясь тем, что у них нет еды, воды, оружия, командиров, они бросили позиции под Сватово (ЛНР) и прятались по лесам и заброшенным домам.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+