March 31, 2019, 03:53 AM

Выборы на Украине: кто станет президентом

Украина сегодня выбирает нового президента. С 1991 года, когда в стране прошло первое голосование, это седьмые выборы главы государства. 

Избирательные участки закроются в 20:00. К 23:00 ожидаются первые официальные данные из Центральной избирательной комиссии Украины. На подведение окончательных итогов первого тура ЦИКу дали почти две недели. Последний день для публикации результатов - 13 апреля.

В случае если ни один из кандидатов не наберет простого большинства, пройдет второй тур, он состоится 21 апреля. Отметим, что этот сценарий политологи называют весьма вероятным: в 2019 году в бюллетень внесено рекордное число кандидатов - 39, длина бумажного носителя данных - почти 80 см.

Реальными кандидатами на пост президента и украинские, и российские социологи называются троих: действующего главу государства Петра Порошенко, лидера партии «Батькивщина» Юлию Тимошенко и шоумена Владимира Зеленского. Украинский центр социальных и маркетинговых исследований «Социс» за три дня до голосования озвучивал следующие прогнозы: Владимир Зеленский - 24,6%, Петр Порошенко - 14,8%, Юлия Тимошенко - 8,7%. 

При этом специалисты ждут очень высокую явку на участки: более 80% избирателей. При этом из избирательного процесса исключены не контролируемые официальным Киевом территории Донбасса, от 2 до 4 млн человек.

ЕАН будет следить за развитием событий.

Фото - pixabay.com.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+