March 6, 2023, 02:52 AM
ЕАН

Выдачу 10-летних загранпаспортов возобновляют в Свердловской области

Выдачу загранпаспортов со сроком годности 10 лет возобновляют в Свердловской области. О получении соответствующих оповещений от сервиса Госуслуги ЕАН рассказали читатели. 

 Впрочем, официальный представитель Свердловского главка МВД Валерий Горелых не подтвердил нашей редакции эту информацию в полном объеме. По его словам, речь идет не о возобновлении выдачи документов, что называется «на поток», а о возобновлении выдачи документов тем гражданам, кто ранее подал заявку на новые паспорта.

«Приостановка оформления документа, напомню, связана с техническими проблемами, но не в системе МВД, а с иными ведомствами», - отметил Валерий Горелых. 

Напомним, процесс выдачи биометрических паспортов затормозился без каких-либо объяснений еще в январе, подавших заявления на получение документа об этом оповестили через Госуслуги.

В феврале одной из причин перебоев в выдаче в Гознаке назвали повышенный спрос. 

«Производитель этих микросхем, АО «Микрон», осуществляет перенастройку оборудования и оптимизирует технологические процессы. Мы рассчитываем, что после ее завершения ритмичность производства и персонализации заграничных паспортов будет восстановлена в течение месяца», — заявили тогда в Гознаке.

 Госуслуги временно прекратили прием заявлений на загранпаспорт нового образца 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+