December 15, 2022, 04:00 AM

Выход уральцев Прокопьева и Петелина в открытый космос срывается второй раз подряд

Екатеринбургский и челябинский космонавты Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин второй раз подряд не смогли выйти в открытый космос. На этот раз причиной стала разгерметизация системы охлаждения корабля «Союз МС-22», пристыкованного к станции.

«У нас произошла разгерметизация внешнего контура СОТР (система обеспечения теплового режима) корабля. Пытаемся разобраться в ситуации, пытаемся снять дополнительную телеметрию и посмотреть, насколько все критично, ребята в курсе», - сказал специалист в переговорах с космонавтом Анной Кикиной. Он подчеркнул, что внутри корабль остается герметичным. Трансляцию вела NASA.

Изначально выход планировался на 25 ноября, однако из-за нештатной работы насосов в системе охлаждения одного из скафандров его перенесли на 15 декабря. В открытом космосе Прокопьев и Петелин должны были подготовить радиатор к переносу. Они намеревались отстыковать электрический кабель, демонтировать заглушку с устройства стыковки и закрыть замки крепления. После чего им нужно было проконтролировать перенос радиатора манипулятором ERA, которым должна была управлять Анна Кикина из модуля «Наука». Планировалось, что работы будут продолжаться 6 часов 37 минут.

Напомним, в ноябре екатеринбуржец Сергей Прокопьев и челябинец Дмитрий Петелин совершили седьмой за год выход в открытый космос по российской программе в рамках проекта МКС. Предыдущий рекорд был установлен в 2013 году с шестью российскими выходами. Об этом сообщает Роскосмос. Упомянутый выход должен был стать восьмым.

 Уральские космонавты установили рекорд по выходам в открытый космос. ФОТО, ВИДЕО Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+