June 28, 2022, 08:24 AM
Александр Лукманов

Вынесен приговор свердловским уголовникам, которые похитили и убили случайного прохожего

В Свердловском областном суде огласили приговор ранее судимым 27-летнему Андрею Иванникову и 29-летнему Алексею Малыгину. Летом 2021 года они похитили и убили человека.

Как сообщила ЕАН старший помощник прокурора Свердловской области Марина Канатова, мужчины признаны виновными по пп. «в», «д», ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ «Убийство, сопряженное с похищением человека, с особой жестокостью, группой лиц по предварительному сговору», по пп. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 126 УК РФ «Похищение человека, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия».

Следствие установило, что в ночь на 29 июля 2021 года пьяные Иванников и Малыгин возле дома на улице Карла Маркса встретили ранее незнакомого им мужчину, с которым у них возник конфликт. Они избили мужчину, после чего поместили его в багажник автомашины ВАЗ-2114 и вывезли в лесополосу. Там они продолжили избиение руками, ногами и саперной лопатой. От полученных травм мужчина умер.

В пресс-службе ГУ МВД по Свердловской области рассказали, что о преступлении сообщили в полицию в 05:00 бдительные граждане, которые видели, как человека засовывают в багажник. Сразу же автомобиль был объявлен в розыск. Спустя 30 минут машина была задержана. Преступники после убийства успели спрятать труп в кустах, но сразу показали его полицейским.

Свою вину Иванников признал не в полном объеме, заявив, что умысла на убийство у него не было. При этом он раскаялся и попросил прощения у мамы погибшего. Малыгин также в последнем слове просил прощения у матери погибшего, раскаивался. «Ни деньги, ни срок, ни моя смерть не вернут матери сына», - заявил Алексей Малыгин. Он сказал, что судьба сыграла с ним злую шутку и он готов понести наказание за свои действия.

В результате Иванников приговорен к 16 годам колонии строгого режима с последующим ограничением свободы на два года. Малыгин приговорен к 17 годам колонии строгого режима с последующим ограничением свободы на два года. Кроме того, каждый из них должен заплатить по 500 тыс. рублей компенсации морального вреда.

 Мужчина похитил знакомого и приковал его к воротам кладбища в Первоуральске 

Источник фото: СКР по Свердловской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+