February 20, 2023, 07:46 AM
Александр Лукманов

После публикации ЕАН екатеринбурженка получила выплату за орден Мужества погибшего сына

Екатеринбурженка Ирина Авдюкова получила выплату за орден Мужества, которым посмертно был награжден ее сын Алексей. Он погиб на спецоперации еще 16 марта 2022 года. Почти год мать не могла получить деньги, после публикации в ЕАН все очень ускорилось.

«Статья в ЕАН о моей проблеме вышла в пятницу, 10 февраля. Уже в понедельник мне позвонили из части, где служил Алексей, говорят: «Да как же так, мы же видим, что деньги начислены, непонятно, почему вы до сих пор не получили». Потом позвонили из военной прокуратуры, пообещали разобраться. Так они по очереди и звонили мне всю неделю, а в пятницу 17 февраля деньги пришли. Я получила пять окладов. Деньги не очень большие, ведь мой сын был рядовым, а сумма зависит от звания. Но в данной ситуации был важен принцип – я лишилась единственного сына, поэтому мне должны отдать все до копейки», - рассказала ЕАН Ирина Авдюкова.

Ирина уточнила, что в части, где служил ее сын, нескольких человек наградили орденами посмертно, но ни одна мать до сих пор не получила выплаты за госнаграду. Ирина получила в этой части деньги пока первая и единственная, потому что не побоялась обратиться в СМИ за оглаской.

«В части, где служил Алексей, бардак. Например, из папки с собранными документами на выплату по ордену потеряли важный документ. Хорошо, что у меня была ксерокопия. Хода делам по выплатам долгое время не было еще и потому, что один человек просто спрятал их в сейф в секретной части, нашли их там спустя месяцы случайно», - возмущается Ирина Авдюкова.

 Екатеринбурженка Ирина Авдюкова: «В части сына никто не получил выплаты за ордена Мужества» 

ЕАН писал, что 22-летний Алексей Авдюков пришел со срочной службы в октябре 2020-го года, а уже в декабре подписал контракт с Минобороны. Учился заочно в университете. В мае 2021-го он написал рапорт, перешел в особое подразделение. Погиб 16 марта в Черниговской области.

«Алексей Авдюков попал под артиллерийский обстрел. Полученные им ранения оказались не совместимы с жизнью. За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при выполнении специальных задач в составе группировки войск», - сказано в представлении на орден Мужества.

«Я не хотела поднимать шума из-за этих денег. Я понимаю, что в стране сейчас тяжелая ситуация. Но я потеряла единственного сына. И я такая не одна. В результате каждая мать бьется за свои права в одиночку», - говорит Ирина Авдюкова. 

Ранее агентство рассказывало об аналогичной истории. Галина Малкова почти год не могла получить выплату за орден Мужества, которым посмертно был награжден ее сын Артем, погибший на спецоперации. Спустя два дня после публикации ЕАН женщине перечислили деньги. Судя по новостям из разных регионов страны, выплаты за госнаграды являются системной проблемой. Подобных историй достаточное количество из разных уголков страны.

Что положено семье за орден Мужества, врученный бойцу посмертно? По закону родственникам положена денежная выплата в размере пяти окладов погибшего. У разных родов войск существуют различные доплаты за условия службы. Кроме того, к окладу положены доплаты за место прохождения службы. Например, если у контрактника оклад 17 тыс. рублей, а также доплаты за звание (мл. сержант), дальневосточные, за секретность и физподготовку - всего оклад составляет около 50 тыс. рублей в месяц. За участие в СВО действующие военные получают так называемые «боевые». К орденам и медалям, которыми награждают посмертно, «боевые» отношения не имеют. Добровольцы и мобилизованные решением президента РФ были приравнены к контрактникам в 2021 году.

 После публикации ЕАН свердловчанке пришли деньги за орден Мужества сына-героя 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+