January 31, 2023, 07:56 AM
Александр Лукманов

Выплату за орден Мужества сына, погибшего на СВО, свердловчанка не может получить почти год

Двадцатилетний морской пехотинец Артем Уразаев из села Колюткино Белоярского района (Свердловская область) погиб во время специальной военной операции 21 марта 2022 года под Киевом. Артем погиб, закрыв собой командира. За этот подвиг посмертно Уразаев награжден орденом Мужества. Однако денежную выплату от Министерства обороны РФ, которая положена к госнаграде, мама героя не может получить до сих пор.

Галина Малкова, мама Артема, рассказала ЕАН, что с этим орденом с самого начала были одни проблемы.

«Артем погиб 21 марта, его сразу представили к награде. Но тело привезли не сразу, из Ростова сообщили, что орденоносцев хоронят с наградой, поэтому надо ждать, когда привезут орден. В итоге орден так и не привезли, и Артема мы похоронили 12 апреля. Орден привезли и передали мне только в мае, но без документов. Документы прислали лишь в сентябре», - говорит Галина Малкова.

 После публикации ЕАН военком объяснил, кто заплатит матери за орден погибшего на СВО свердловчанина По закону родственникам посмертно награжденного Орденом Мужества положена денежная выплата в размере пяти окладов погибшего. В военкомате Галине Малковой сказали, что в ее случае это около 1 млн рублей. Но деньги женщина до сих пор не получила.

«Артем служил по контракту в бригаде морской пехоты Тихоокеанского флота. Я звонила в штаб флота, там мне сказали, что все документы подготовили и отправили, 21 сентября будет полгода со дня гибели Артема, а 21 октября я получу деньги. Позже в штабе флота сказали, что в бюджете сейчас нет денег на орденские выплаты», - рассказывает Галина Малкова.

Женщина говорит, что уже не знает, куда обращаться. В свердловском военкомате ей тоже посоветовали ждать, когда появятся деньги. После публикации ЕАН свердловчанке пришли деньги за орден Мужества сына-героя 

Источник фото: предоставлено Галиной Малковой
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+