January 25, 2022, 03:55 AM

Выплаты за задержки авиарейсов в России хотят сделать автоматическими

Глава Общероссийского объединения пассажиров Илья Зотов считает, что выплаты компенсаций за задержки авиарейсов в России должны быть автоматическими. С такой инициативой он обратился к председателю Госдумы Вячеславу Володину.

Сейчас выплата компенсаций пассажирам при задержках рейсов по вине авиакомпаний носит заявительный характер, и авиакомпания отвечает около 30 дней. С учетом того, что размер компенсации в России составляет 25 рублей за каждый час задержки рейса, за выплатами обращается не более 10 % пассажиров. И нередко перевозчики отказывают в компенсации.

«Несправедливо, когда по закону пассажир должен получить компенсацию, но для этого ему предстоит пройти бюрократический механизм. Не каждый будет тратить на это время, и этим пользуются авиакомпании, не выплачивая пассажирам положенные им средства. Не считаю, что эта мера будет способствовать увеличению роста цен на билеты, так как мы не формируем дополнительных издержек», — рассказал Зотов в разговоре с «Известиями».

 «Задержали половину рейсов»: «Уральские авиалинии» снова попали в число самых непунктуальных компаний мира Ранее сообщалось, что «Уральские авиалинии» демонстрируют худшую пунктуальность полетов из 150 крупнейших авиакомпаний мира. В антирейтинг перевозчик попадал дважды. Согласно представленным данным, в июле вовремя прилетели лишь 32,5 % рейсов, в июне — 32 %, в мае — 50 %. Из-за этого председатель объединения пассажиров Илья Зотов направил письмо в Минтранс РФ с требованием приостановить выдачу новых разрешений на полеты авиакомпании. По мнению Зотова, компании должны получать новые направления и иметь возможность работать по нынешним маршрутам, только если обеспечивают безопасность перевозок и не допускают массовых задержек вылетов. 

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+