June 29, 2022, 06:47 AM
Валентина Попова

Выпускников свердловских колледжей пригласили на работу в УГМК

Выпускники механико-технологического техникума «Юность» и Уральского государственного колледжа им. Ползунова в Верхней Пышме получили свои дипломы вместе с приглашениями на работу в УГМК. Всего дипломы о среднем профессиональном образовании и приглашения на работу в этом году получили 49 выпускников целевой подготовки от семи предприятий УГМК. Отметим, что 15 из 49 дипломов – красные.

«Я рад приветствовать вас сегодня не просто как выпускников, но и как работников Уральской горно-металлургической компании. Очень важно, когда получивший диплом выпускник готов сразу приступать к работе», - сказал директор по персоналу и общим вопросам УГМК Дмитрий Малышев

Он пояснил, что программа подготовки кадров с соответствующей квалификацией работает на предприятиях с 2012 года и ее планируется расширять. Примечательно, что из 50 выпускников каждый третий является отличником. Те, кто учится с хорошими или отличными результатами, получают стипендию от УГМК в размере до 3 тыс. рублей в месяц. А студенты с достижениями в образовательной, научно-исследовательской, инженерно-конструкторской и производственной деятельности имеют дополнительную стипендию имени Александра Козицына в размере 10 тыс. рублей в месяц.

«Этих высоких результатов удалось достичь благодаря личному упорному труду, помощи преподавателей и наставников с предприятий, для которых вы учились. Мы заинтересованы, чтобы эта работа продолжалась, чтобы количество квалифицированных специалистов росло», - отметил Дмитрий Малышев.

Студентов-целевиков обучают на основе учебных заведений, в которых в последние годы проходит серьезная модернизация материально-технической базы, создаются все необходимые условия для качественной подготовки специалистов под запрос бизнеса. Преподаватели и мастера стажируются на предприятиях УГМК. В программу включено знакомство с новыми производствами и оборудованием, системами менеджмента и перспективами развития компании.

Студенты техникума и колледжа во время обучения проходят учебную практику на учебных стендах Технического университета УГМК, а производственную и преддипломную практики - в действующих цехах предприятий. К моменту окончания обучения они уже хорошо знают свои будущие рабочие места и коллег и могут быстрее адаптироваться к новым условиям.

Вся эта работа организована в рамках соглашения о сотрудничестве между Министерством образования и молодежной политики Свердловской области, Уральской горно-металлургической компанией, Верхнепышминским механико-технологическом техникумом «Юность» и Уральским государственным колледжем им. И.И. Ползунова.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+