December 6, 2021, 02:24 PM
ЕАН

Высокопоставленный пристав из Екатеринбурга, обвиняемый в мошенничестве, вышел на свободу

Свердловский областной суд отменил приговор, вынесенный старшему судебному приставу Ленинского отдела УФССП Екатеринбурга Алексею Селиванову, который обвинялся в мошенничестве.

Как сообщает пресс-служба облсуда, приговор вынес Ленинский районный суд Екатеринбурга. Селиванову было назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 100 тысяч рублей. Также суд лишил его звания «почетный работник Федеральной службы судебных приставов». Однако Селиванову удалось добиться отмены приговора в апелляционной инстанции.

«Свердловский облсуд, изучив доводы апелляционной жалобы, приговор Ленинского районного суда Екатеринбурга от 8 апреля 2020года в отношении Селиванова отменил, уголовное дело возвращено прокурору Свердловской области для устранения препятствий рассмотрения его судом, Селиванов из под стражи освобожден», — говорится в сообщении.

Напомним, что Селиванов был задержан сотрудниками ФСБ в июле 2018 года.  По версии Следственного комитета, Селиванов в период с 2014 по 2018 годы вместе с судебным приставом-исполнителем Елькиным, который осужден в 2019 году, регулярно вносил ложные данные в электронную базу ФССП о поступлении исполнительных листов, якобы выданных Арбитражным судом Свердловской области. Речь идет об имеющихся задолженностях у различных юридических лиц. Благодаря подделке документов приставы, как считает следствие, украли с расчетного счета УФССП 12 миллионов рублей.

 Бывшей замглавы свердловских приставов отсрочили отправку в колонию из-за ребенка Сам Селиванов свою вину не признает, указывая, что не мог выполнять объективную сторону хищений и подписывать документы, поскольку в инкриминируемый ему период отсутствовал на рабочем месте, находился за пределами Екатеринбурга, что подтверждается детализацией телефонных соединений и операций по банковской карте, авиа и железнодорожными билетами, показаниями свидетелей. Он также считает, что Елькин оговаривает его ввиду личной заинтересованности (приговор в отношении Елькина был постановлен в особом порядке ввиду заключения с ним досудебного соглашения о сотрудничестве).

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+