October 25, 2022, 12:58 PM
Анна Гринь

Выставка о братоубийственной войне открылась в екатеринбургском Ельцин Центре

В Ельцин Центре в Екатеринбурге открылась выставка, посвященная Гражданской войне в России. Экспозиция приурочена к столетию ее окончания. Несмотря на то, что экспонаты рассказывают историю, произошедшую несколько десятков лет назад, события из прошлого наталкивают на размышления о настоящем. ЕАН побывал на выставке. 

Экспозиция «Свои чужие» расположилась на третьем этаже в Круглом зале Ельцин Центра. История пятилетней борьбы большевиков и белогвардейцев разместилась на четырех стенах. Музей подобрал фотографии, рисунки, тексты и кадры кинохроники, рассказывающие о ста основных событиях этого конфликта. Кураторами выставки стали Евгения Ананьина и Евгений Емельянов. 

«Надо понимать, что именно этот разговор очень важен для нас сегодняшних, именно о цене раскола общества, о цене поляризации и каким, на самом деле, ужасом была гражданская война», - поясняет ЕАН куратор выставки Евгений Емельянов. 

Один из сюжетов, который показан на выставке - история борьбы за Украину, а именно Украинской народной республики (УНР) за самостоятельность внутри России, борьбы большевиков с УНР. 

По словам куратора, подготовка экспозиции началась задолго до начала специальной военной операции на Украине. «Мы видим, что история продолжается и старые конфликты вновь всплывают, в новых обстоятельствах, и уже в международном контексте. Многое из того, что возникло в гражданскую войну, продолжается до сих пор и все еще оказывает влияние на нашу жизнь», - отмечает Емельянов. 

Увидеть экспозицию можно с 25 октября по 4 декабря 2022 года в Круглом зале Ельцин Центра. Вход свободный. 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+