November 4, 2022, 12:36 PM
ЕАН

Выставка, посвящённая Петру Великому и Никите Демидову, открылась в Екатеринбурге

В Екатеринбурге в День народного единства в мультимедийном историческом парке «Россия — Моя история» открылась выставка «Не словом, а делом». Она посвящена Петру Великому и Никите Демидову. Об этом сообщила пресс-служба губернатора Свердловской области.

«Выставка рассказывает о взаимоотношениях Петра I и зачинателя династии промышленников Никиты Демидова, а также об истории Урала и становлении России как империи», – говорится в сообщении.

В открытии выставки принял участие замгубернатора Свердловской области Павел Креков.

«Это как раз то, что называется иллюстрацией нашей уральской идентичности. Мы много говорим о горнозаводской цивилизации, а по большому счету это один из путей создания Российской империи», – сказал замгубернатора



В пресс-службе добавили, особенность выставки является сочетание передовых технологий и аналоговых элементов. В одном зале посетители с помощью виртуальной реальности с историческими событиями, а в другом – прокрутить водяное колесо и попробовать себя в каллиграфии.

«На выставке при помощи 3D-маппинга воссозданы технологии XVIII века: в залах есть 20 тачей с архивными материалами, два голографических театра, лайтбоксы, фабрика XVIII века, впервые воспроизведенная в VR, 360° панорама Невьянска петровской эпохи», – отметили в ведомстве.

Посещение выставки для семей участников спецоперации будет бесплатным как день открытия, так и после. 

Источник фото: Пресс-служба губернатора Свердловской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+