July 4, 2022, 10:19 AM
Валентина Попова

Вернувшиеся из Сеула картины авангардистов представят в Екатеринбурге

В Екатеринбурге годовщину открытия отмечает культурно-просветительский центр «Эрмитаж-Урал». В музее посчитали, что с момента открытия их посетили свыше 100 тыс. гостей, за этот период в центре прошло пять выставочных проектов, около 1000 экскурсий и прочитано 70 лекций.

В «Эрмитаж-Урале» рассказали, что намереваются открыть еще несколько проектов. К примеру, в августе в центре начнет работу выставка русского авангарда Екатеринбургского музея ИЗО, которая недавно вернулась из Кореи. Кроме того, осенью откроется новая выставка из собрания Государственного Эрмитажа − «Испанское искусство XIV – начала XX века».

 «Больше таких гастролей не будет»: в Екатеринбург вернулись картины на десятки миллионов евро. ФОТОРЕПОРТАЖ 

В 2022 году «Эрмитаж-Урал» намеревается открыть самый большой выставочный зал в городе (Малышева, 36). Попасть туда можно будет через второй этаж центра. Пространство посвятят крупным выставочным проектам, в частности, в сфере современного искусства.

Екатеринбургский музей изобразительных искусств с трудом получил обратно свою коллекцию русского авангарда, включая полотна Казимира Малевича. Семьдесят пять картин русских художников выставлялись в Сеуле. До 17 апреля в столице Южной Кореи проходила выставка «Кандинский, Малевич и русский авангард». Екатеринбургский музей изобразительных искусств попросил досрочно завершить показ экспонатов из-за возможных проблем с их перевозкой, однако организаторы экспозиции отказались это делать, сославшись на заключенный договор. Позднее в свердловском Минкульте сообщили, что картины вернутся на Урал до конца апреля, но это произошло только в мае.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+