May 18, 2022, 11:34 AM
Мария Трускова

Выступления замгубернатора и автора сюжета «Эпидемии»: как пройдет «Библионочь» в Екатеринбурге

«Библионочь-2022» на Среднем Урале пройдет с размахом. В проекте примут участие 653 библиотеки, в том числе 42 - в Екатеринбурге. Также задействовано будет и несколько музеев, включая Екатеринбургский музей ИЗО, Объединенный музей писателей Урала, Уральский филиал Государственного центра современного искусства.

Акция пройдет 28 мая, ее общероссийская тема - «ПроТрадиции». Тема акции в Свердловской области – «Сословие творцов», сообщают организаторы. В нашей подборке – программа самых ярких мероприятий.

Библиотека имени В.Г. Белинского (Екатеринбург, ул. Белинского, 15) анонсировала открытие «Библионочи» на 18:00. В программе  - лекция заместителя губернатора Свердловской области Павла Крекова «У истоков русского кинофэнтези». Также посетители смогут пообщаться с известной писательницей, автором книг для детей и взрослых, обладательницей медали им. Пушкина «За верность слову и делу» Мариной Москвиной. Еще одна известная гостья - лауреат премий «Национальный бестселлер» и «Большая книга», автор романа «Вонгозеро», на основе которого был снят сериал «Эпидемия», Яна Вагнер.

Также посетителей ждет экскурсия по главному книгохранилищу области «Колесо обозрения», экскурсии-обзоры основных направлений художественных промыслов Урала «Сословие творцов» и многое другое.

С 18:00 до полуночи для юных читателей организуют праздничные «Библиосумерки». Так, в Областной библиотеке для детей и молодежи им. Крапивина проведут игру по мотивам русских народных сказок. Для этого специально был изготовлен макет сказочной деревни «Тридесятое царство». Также в программе – интеллектуальные игры «По страницам сказок» и «Ум да разум».

Свердловская областная межнациональная библиотека подготовила для детей программу по произведениям Д. Н. Мамина-Сибиряка «Певец Урала» и путешествие по сказкам писателя «Эти маленькие безделки».

В библиотечном центре «Екатеринбург» также пройдут чтения сказок этого писателя и мастер-класс по изготовлению русской народной игрушки из соломы «Стригушка».. Муниципальное объединение библиотек пригласит юных читателей на мастер-класс по мотивам народных промыслов России «Живые ремесла».

В Свердловской областной библиотеке для незрячих и слабовидящих им. Д. Н. Мамина-Сибиряка состоится инклюзивная игра-квест с участием детей с проблемами зрения и детей, не имеющих проблем со зрением, «Богатырские ворота».

Все программы представлены на сайте «Библионочь в Свердловской области». Там можно сориентироваться в многообразии мероприятий и выстроить культурный маршрут.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+