June 27, 2022, 08:36 AM
Сергей Беляев

Выезд за рубеж приравняют к госизмене, но не для всех

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству, который возглавляет депутат от Свердловской области Павел Крашенинников, одобрил поправки к законопроекту о расширении уголовных статей о госизмене и организации незаконного вооруженного формирования. Документ, в частности, пополнился нормой об уголовном преследовании граждан, которые, имея допуск к гостайне, выехали за рубеж.

Речь идет о россиянах, которые, уже имея ограничения на выезд, все-таки покинули страну. За такое преступление предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 200 до 500 тыс. рублей либо лишения свободы на срок до трех лет. На срок до четырех лет могут лишить свободы за незаконные перемещения сведений, составляющих гостайну.

Также вводится наказание за пропаганду и продажу нацистской символики. В обоих случаях — до четырех лет лишения свободы.

Ранее Госдума приняла в первом чтении законопроект, авторы которого предлагают расширить новыми положениями уголовные статьи о госизмене и организации незаконного вооруженного формирования или участии в нем. Документ размещен в базе законопроектов нижней палаты парламента.

 Законопроект за призывы против безопасности России принят Госдумой в первом чтении 

В частности, предлагается привлекать к ответственности граждан, которые перешли на сторону противника в условиях вооруженного конфликта. Так, в статье 275 УК РФ «Государственная измена» могут появиться положения о привлечении к ответственности за сбор и передачу сведений против российской армии. А по статье «Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем» (если поправки примут) смогут привлекать граждан, которые публично призывают к действиям, направленным против безопасности России. По этой статье предусмотрены следующие наказания: штраф от 100 до 500 тыс. рублей или от двух до четырех лет колонии, а группой или с угрозой насилия - от пяти до семи лет колонии со штрафом от 500 тыс. до 2,5 млн рублей.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+