March 1, 2021, 11:22 AM
Елена Мицих

«Вызвала противоположный резонанс». Полтысячи голосов набрала петиция за отставку главы района в Челябинской области

В социальных сетях неизвестным автором создана петиция за отставку главы Агаповского района Байдавлета Тайбергенова и роспуск администрации. Автор обращается к губернатору Челябинской области Алексею Текслеру и депутатам.

Впрочем, в тексте петиции есть несколько несоответствий. Автор говорит о том, что глава не встречается и не говорит с населением, и в то же время – что люди встают и уходят с таких встреч. По оценке жалобщика, главы сельских поселений тоже работают не эффективно. В администрации района ЕАН сообщили, что глава района регулярно заслушивает доклады руководителей поселений. Личные приемы граждан в прошлом году не проводились из-за пандемии, но принимались звонки и обращения в электронном виде. Сейчас работа с населением восстановлена в доковидном режиме.

Проблема обострилась после морозов и метелей, которые обрушились на регион на прошлой неделе. Напомним, десятки населенных пунктов остались без света, были сбои в теплоснабжении и отключения воды.

«Система инженерных коммуникаций сельских поселений района просто рухнула. Наглядный пример: в морозные дни сельские поселения Агаповского района остались без воды, света, и отопления. Проблему не могут решить 4 день», – говорится в петиции.Там же приводятся высказывания о том, что и в другое время в муниципалитете бывают проблемы в коммунальной сфере.

«До сих пор проблемы [после непогоды] решаем, подключены все бригады. В основном подключены к газу, свету, отоплению, но остались некоторые поселки, дома. Но не в таком большом количестве. Но у нас полетел весь юг, ремонтные бригады просто разрывались. Глава жил здесь неделю, все работали», – прокомментировали в пресс-службе Агаповского района.

Напомним, что более чем в десятке муниципалитетов Челябинской области действовал режим ЧС после разгула стихии. Агаповский район был в том числе.

Авторы заявления в соцсетях меж тем говорят, что району уже хватит варягов, во власти хотят видеть местного молодого управленца. Отметим, что Тайбергенов родился в Агаповском районе, здесь работает с 2015 года.

Петицию подписали почти полтысячи человек. В случае поддержки главы района областными властями они грозятся не голосовать за них на выборах.

В администрации района ЕАН сообщили, что учтут информацию, изложенную в петиции. Однако многое из перечисленного в ней не соответствует действительности.

«К сожалению, для тех людей, которые эту петицию напечатали, она вызвала противоположный резонанс. В администрацию стали поступать звонки с предложением поддержать главу и и написать об этом губернатору. Вызвать резонанс у авторов петиции не получилось, потому что Байдавлет Николаевич является большим авторитетом в районе, он многое сделал. Соцсфере поддержку оказывает, строит дороги. Много областных денег пришло в район», – прокомментировали ситуацию администрации района.

Напомним, что Байдавлет Тайбергенов был переизбран на пост главы района в октябре 2020 года. Ранее он руководил муниципалитетом на протяжении пяти лет.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: agapovka.ru
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+