January 25, 2023, 07:46 AM
ЕАН

Взносы на капитальный ремонт в Свердловской области выросли на 40 %

Жители Свердловской области получили январские квитанции за капремонт: сумма выросла на 40 %. Соответствующее постановление в сентябре прошлого года подписал губернатор Евгений Куйвашев. Теперь ежемесячный платеж за капитальный ремонт в Свердловской области повышен до 14,81 рубля за 1 кв. м. Тариф прошлого года — 10,51 рубля за 1 кв. м.

 Без паники: переходим на единый тариф — коммунальный ликбез ЕАН. Продолжение 

В региональном фонде содействия капитальному ремонту заявили, что размер взноса был проиндексирован с учетом уровня инфляции, удорожания строительных материалов, применяемых при капитальном ремонте жилых домов, и увеличения затрат на выплату заработной платы рабочим, эксплуатацию техники.

«Обязанность собственников помещений вносить ежемесячные платежи за капремонт установлена жилищным законодательством. Взносы относятся к обязательным платежам, наравне с платежами за жилищно-коммунальные услуги», — напомнили в фонде.

 «Менять тариф или сокращать программу»: будущее капремонта в Свердловской области 

ЕАН сообщал о росте платежей за коммунальные услуги в Свердловской области. При этом в конце ноября Евгений Куйвашев подписал указ о том, что с 1 декабря в Свердловской области плата за коммунальные услуги может вырасти не более чем на 9,5 % в большинстве муниципалитетов Среднего Урала. 

Региональная энергетическая комиссия (РЭК) в январе проверила увеличение платы за ЖКХ в регионе и не смогла выявить превышения допустимых индексов.

Еще одной проблемой уральцев стали изменения в расчетах за электроэнергию. Отмена постановления Региональной энергетической комиссии (РЭК) от 2011 года, по которому потребление электричества в выходные и праздничные дни считалось по ночному тарифу, вызвала непонимание и негодование в обществе. ЕАН подготовил справку об изменениях, но, по словам собственных источников в МинЖКХ региона, ситуация пока далека от разрешения, поскольку изменения произошли одномоментно и окончательного понимания новых схем учета и расчетов пока нет.

 Как будут считать плату за электричество в Свердловской области - коммунальный ликбез ЕАН Артем Рябов

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+