January 26, 2023, 11:24 AM
ЕАН

Без паники: переходим на единый тариф — коммунальный ликбез ЕАН. Продолжение

Продолжающаяся неразбериха с тарифами на электроэнергию в Свердловской области все же имеет шансы на окончание. В четверг в Екатеринбурге по инициативе департамента информационной политики региона состоялся круглый стол, где эксперты отрасли, представители региональной энергетической комиссии (РЭК), органов госвласти и энергокомпаний рассказали, как мы будем жить дальше. Краткий конспект — в материале ЕАН.

Что изменилось:

  • Стоимость электричества для граждан теперь считают по единому (одноставочному) тарифу (5,15 рубля /кВт*час для домов с газовыми плитами и 3,61 рубля/кВт*час — для негазифицированных домов).
  • Круглосуточного «ночного» тарифа в выходные и праздники теперь нет и не будет.
  • Необходимости обязательно перепрограммировать счетчики тоже нет. Их не будут считать неисправными.
  • Если захочется вернуться на тарифы день/ночь, нужно подать заявку в энергокомпанию. Перепрограммирование — за их счет.
  • Расчет за декабрь производился энергетиками по тарифам 2022 года, если УК начисляли по повышенной ставке — они обязаны вернуть деньги.

 Как будут считать плату за электричество в Свердловской области - коммунальный ликбез ЕАН 

Единый тариф

С 1 января все потребители Свердловской области переведены на одноставочный тариф. Это связано с изменившейся схемой начисления. По словам члена экспертной группы при РЭК Свердловской области, представителя научно-экспертного совета по энергетике при Совете Федерации РФ Владимира Имамова, в конце прошлого года тарифные администраторы региона проиндексировали тарифы на электроэнергию.

 «В мае 2022 года на федеральном уровне была принята новая методика расчета тарифов на электроэнергию для населения. Основное ее требование — платежи по двухсоставному тарифу (день/ночь) в среднем должны быть равны платежам по единому (односоставному тарифу)», — рассказал Имамов.

В Свердловской области для владельцев двухтарифных счетчиков с 1995 года действовала «социальная схема», по которой в выходные и праздничные дни расчет проводился круглосуточно по ночному тарифу. По словам Владимира Имамова, разница между платежами по двухсоставному и односоставному тарифу в регионе на ноябрь прошлого года составляла 17,6 %. «Поэтому тариф «день/ночь» необходимо было поднять на 17,6 %. В результате, с учетом индексации тарифа на 9 %, дневная ставка в двухсоставном тарифе выросла на 35 % (7,35 рубля/кВт*ч)», — напомнил Имамов.

 Платить больше и сразу: власти готовят новые правила капремонта в Свердловской области 

За таким ноябрьским решением РЭК последовала буря народного негодования и обращений в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) РФ. «Решение ФАС от 28 декабря об отмене акта РЭК содержало также пункт об обязательной отмене «социальной схемы» о круглосуточной тарификации в выходные по ночной ставке. В результате РЭК 19 января утвердила новые тарифы, по которым все дни года оплачиваются по единой схеме: день - с 07:00 до 23:00, ночь - с 23:00 до 07:00», — рассказал представитель экспертного совета тарифного регулятора.

Таким образом, с 1 января расчеты за бытовое потребление электроэнергии в регионе исчисляются по односоставному (единому) тарифу:

5,15 рубля /кВт*час для домов с газовыми плитами и 3,61 рубля/кВт*час — для негазифицированных домов.

О счетчиках

Поспешное заявление ряда экспертов о том, что двухтарифные счетчики считаются неисправными, опровергнуто. Равно как и заявления о том, что расчет будет производиться по средним показаниям за полгода или по нормативам. «Граждане не должны предпринимать ничего нового. Не нужно никуда бежать и спешить с перепрограммированием приборов учета. Как и ранее, следует просто передавать показания по дневному и ночному тарифу. Сбытовые компании и УК сами суммируют показания и проведут расчеты», — заявила  руководитель управления тарифов и ценообразования Свердловского филиала АО «ЭнергосбыТ Плюс» Наталья Разумова.

Как сэкономить?

Эксперты уверены, что возврат к двухсоставному тарифу «день/ночь» не принесет гражданам той выгоды, какая была до 2023 года.

«Выгодно будет только тем людям, у кого доля потребления электроэнергии в ночное время превышает 27 % суточного потребления. Например, тем, у кого электрические системы отопления запрограммированы на повышение мощности ночью. 

Для остальных, с учетом воплощения в жизнь федерального требования о равенстве односоставных и двухсоставных тарифов, выгоднее будет перейти к оплате по единому тарифу», — отметил директор ГБУ СО «Институт развития жилищно-коммунального хозяйства и энергосбережения им. Н.И. Данилова» Василий Фадеев.

В том случае, если граждане, проанализировав свое энергопотребление, поймут, что тариф «день/ночь» для них более выгоден, им следует обратиться в сбытовую или сетевую организацию, с которой заключен договор на обслуживание. В порядке очереди специалистами организаций будет произведено перепрограммирование счетчиков в соответствии с обновленным тарифным расписанием. По заверениям представителей энергокомпаний, плата за эту процедуру взиматься не будет.

Ставки по двусоставному тарифу:

для домов с газовыми плитами день (с 07:00 до 23:00) — 6,01 рубля/кВт*час, ночь (с 23:00 до 07:00) — 2,86 рубля/кВт*час;

для негазифицированных домов день (с 07:00 до 23:00) — 4,21 рубля/кВт*час, ночь (с 23:00 до 07:00) — 2,00 рубля/кВт*час.


О переплатах за декабрь и перерасчете

Большинство управляющих компаний в декабре 2022 года сформировали квитанции с учетом введения с 1 декабря «высокого» тарифа на дневное потребление (того, который ФАС отменила 28 декабря). Именно поэтому у многих свердловчан внушительно выросли платежи за эектроэнергию. По словам первого заместителя директора АО «Екатеринбургэнергосбыт» Светланы Ткаченко, поставщики электроэнергии проводили расчеты и составляли квитанции позже. «Начисления были проведены по тарифам, действовавшим в течение 2022 года. Таким образом, у тех потребителей, которые работают напрямую с «Екатеринбургэнергосбытом», никакого существенного роста не случилось. А управляющие компании, неверно рассчитавшие квартплату по «большим» тарифам, обязаны произвести перерасчет и вернуть потребителям переплату», — сообщила Светлана Ткаченко.  

 Взносы на капитальный ремонт в Свердловской области выросли на 40 % 

Артем Рябов

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+